Логотип Stroi-baza.ru

8 марта: традиции разных стран.

8 марта: традиции разных стран.

8 марта не просто праздник прекрасной половины человечества, оно имеет основу, о которой многие из нас склонны забывать. Предлагаем вспомнить о традиции, олицетворяющей как минимум  девять десятилетий борьбы за мир и развитие, справедливость и равенство.

8 марта изначально был создан для прославления женщин, которые дерзнули бороться за право под солнцем наравне с мужчинами, также творить историю и полноценно участвовать в жизни общества. Каждая страна относится к этому празднику иначе, чем принято у нас.

Германия

У немцев 8 марта не является общегосударственным праздником. Ведь он имеет корни социалистического толка, о которых в Германии сейчас стараются забыть. Праздник широко отмечался только в Восточной Германии, а в Западной о нем и не знали. После воссоединения двух разделенных частей некогда единой страны, этот праздник  так и не перешел в ранг общегосударственного. Бывшая ГДР тоже постепенно отходит от некогда святой традиции. Женщины Германии чествуются  в день женщины-матери, который празднуют в мае. В этот освобождаются домашними от всех хлопот по хозяйству.

Польша

Поляки еще придерживаются традиции, принятой в странах Варшавского Договора, но день 8 марта рабочий, отменен общегосударственный праздник.

Литва

8 марта отмечают только в областях, где преобладает русскоязычное население. 8 марта в этой стране также простой рабочий день.

Вьетнам

Вьетнам может похвастаться старинной традицией, которой уже две тысячи лет. Раньше он служил как День памяти сестёр Чынг. Это были храбрые девушки, которые возглавили освободительную войну вьетнамского народа против китайской агрессии. Когда их войско попало в окружение, девушки бросились в реку, чтобы не сдаваться в плен. После победы социализма во Вьетнаме День памяти сестёр Чынг плавно перешёл в 8 Марта.

Франция

8 Марта во Франции не имеет широкого хождения. Женщины Германии чествуются  в день женщины-матери, который празднуют в мае. В этот освобождаются домашними от всех хлопот по хозяйству.

Интересно, что к молодым девушкам этот праздник не имеет никакого отношения, юных незамужних дам поздравляют в День святого Валентина.

Италия

Итальянцы любят и празднуют с большим размахом день 8 марта. Выходного, к сожалению, у итальянцев нет. Итальянки празднуют исключительно женскими компаниями. Принято посидеть в ресторане или кафе.

Вечером по всему Риму работают бары с мужским стриптизом, вход в которые для женщин бесплатный.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код