Логотип Stroi-baza.ru

Печь: кладка печи.

Печь: кладка печи.

Что такое кирпичная или каменная печь в современном понимании? Академическое понимание примерно таково: это один из видов печей, работающих на дровяном топливе. Для топочной камеры широко используется шамот – материал, идеально подходящий для этой цели с точки зрения строительно-физических характеристик; газообразные продукты сгорания проходят по специальному каналу-вытяжке, длина которого может достигать 10 м и более; с его помощью стены печи нагреваются за счет горячего воздуха и в течение долгого времени излучают тепло в помещение; хорошая печь способна выделять тепло в течение дня; ее достаточно топить дважды в сутки, чтобы поддерживать оптимальную температуру воздуха в доме; кроме того, на топку расходуется немного дерева, а количество вредных выбросов в воздух практически сведено к нулю.

В самой простой трактовке любая печь состоит из топки (объема для сжигания топлива) с дверцей (закрывающей отверстие для загрузки топлива) и вертикальной дымовой трубы. Горячие газообразные продукты сгорания, поднимаясь вверх по трубе, создают разрежение в топке, куда поступает прохладный и плотный воздух для сгорания топлива. Так возникает естественная тяга.

Но картина столь проста лишь на уровне школьных пояснений к процессу сжигания теплотворных веществ. Ее воплощение один к одному встречается весьма редко (лишь в самых примитивных сооружениях). В реальных же печах и не найти вариант, когда отходящие газы сразу уходят через трубу в атмосферу. Они сначала проходят замысловатый путь по каналам газохода (специально организованный лабиринт) и только потом попадают во внешний по отношению к печи канал отвода дымовых газов.

Делается это для того чтобы увеличить площадь внутренней поверхности нагрева, аккумулирующей получаемое тепло от газов, которое затем передается в обогреваемое помещение наружными плоскостями печки.

Печь идеальна с точки зрения создания здорового микроклимата жилища. Она действует по тому же принципу, что и солнце. Обогрев помещения происходит не за счет перемещения пластов теплого воздуха, а за счет теплового излучения. Воздух при этом остается прохладным. Солнце дарит тепло. Печь в доме – тоже. Излучение от ее стенок способствует тому, что влажность воздуха сохраняется на оптимальном уровне, а пыль не поднимается. С точки зрения строительной биологии, это самые лучшие микроклиматические условия. Они подходят даже для людей, страдающих разными видами аллергии. Печь является неким подобием комбинации напольного и настенного отопления с высокой излучающей способностью.

Размещать печь, сложенную из кирпича или строительных блоков, лучше в центре помещения. В этом случае она будет излучать тепло равномерно, обогревая весь дом. Топочную камеру нужно выполнять настолько большой, насколько это возможно. Это важно потому, что размер топки и тепловая производительность печи напрямую связаны между собой – чем больше первая, тем выше вторая.

Классическая печь позволяет экономить нефть, газ и электричество, способствуя сохранению природных ресурсов. Топочная дверца из стекла позволяет любоваться игрой огня. Отделка печи глиняной или известковой штукатуркой делает ее дизайн особенно привлекательным.

 

Редактировано: 28.09.2015 14:58:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код