Логотип Stroi-baza.ru

Растения для ландшафтного дизайна: ирис аировидный, ирис касатик болотный.

Растения для ландшафтного дизайна: ирис аировидный, ирис касатик болотный.

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Желтые ирисы пользуются заслуженной популярностью у ландшафтных дизайнеров: они декоративны, многолетники и хорошо приживаются в нашем климате. Их высота всего от 50 до 100 см.

Толстое ветвистое корневище хорошо питают растение даже в сырой почве. Листья в ширину имеют от 1 до 3 см, их форма  от верхних линейно-ланцетных до нижних линейно-мечевидных. Сочная зелень листьев сама по себе очень декоративна. Стебель в высоту имеет от 70 до 80 см и несет целую кисть их 12-15 бутонов.  Родом он из Сибири. Лепестки болотного ириса полностью не развиты. Нижние лепестки окрашены в золотисто-желтый цвет и украшены крупным пятном оранжевого цвета.

I. pseudacorus f. Alba – очень редкая форма белого цвета. Она очень популярна в разрезе растения для ландшафтного дизайна. Выступающая центральная жилка листа очень декоративна сама по себе. Вариационный ряд окраски листьев бывает от интенсивно-сизой до матово-зеленой.

Хороша  декоративная форма с пестрыми лепестками  I. pseudacorus var. Variegata. Плод этого ириса содержит много семян, это тупотрехсторонняя  коробочка  плоской формы.

Касатик болотный порадует вас цветением с мая по июль.

Условия: ирис аировидный растет в естественных условиях по берегам слабо проточных и  стоячих и водоемов, в светлых лесах, прибрежном кустарнике, на сырых лугах, ольшаниках. Ирис болотный растет только по берегам рек и озер. Способен долгое время выдерживать временное затопление. Его можно высаживать прямо в водоем на глубину  30-40 см. Помните, что пересыхание грунта ведет к значительному ухудшению внешнего вида цветков и листьев.

Дикие формы ириса болотного просто высевают в виде семян осенью на влажных участках вокруг дома. Заглубление необходимо обеспечить на уровне 1,5 -2 см. После дождя или полива они не должны оказаться на поверхности земли. Культурные формы необходимо высаживать, разрезав корневище, оставляя несущие почки на каждом из сегментов.

Ирис болотный широко применяется для ландшафтного дизайна парка. Мощные куртины украсят огромные газоны или берега водоемов роскошным флером. Это растение довольно дешево, десятки лет будет цвести, и радовать Вас своими изящными цветками, не требуя абсолютно никакого ухода. Листва ириса аировидного может вымахать до 2 м. Желтые ирисы очень теневыносливы. Увлажненные участки парка или прилегающих к дому территорий можно украсить яркими желтыми акцентами ирисов аировидных на фоне сизой листвы.

В статье были использованы фотографии с сайта http://www.l-garden.narod.ru.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код