Логотип Stroi-baza.ru

Печи камины отопительные:дымоход по-французски.

Печи камины отопительные:дымоход по-французски.

Ни для кого не секрет, что живое пламя не только греет, но и благотворно сказывается как на микроклимате жилого помещения, так и на человеческой психике. Печи камины отопительные приносят в дом тепло и уют, который уже на протяжении многих тысячелетий ценятся многими поколениями людей. Чтобы сделать правильный выбор, важно учесть рекомендации профессионалов. Печи камины отопительные: развивались вместе с человеческой цивилизацией. Изначально они были лишь отопительными приборами, а в настоящее время они уже ключевой нотой в интерьере и на них даже можно готовить пищу и коптить мясо, птицу и рыбу в специально предусмотренной для этого камере.

Ни один камин не обойдется без дымохода. Именно эта составляющая любого является одной из главных в вопросах надежности, качества работы и безопасности. В настоящее время известны три основных типа каминов: керамические, металлические и кирпичные. Везде есть свои плюсы и свои минусы. Существует целый ряд требований к этим полезным устройствам: создавать максимальную тягу, долговечность и безопасность, легкость в обслуживании. Внутреннюю поверхность дымохода придется избавляться от сажи и копоти, которые настырно оседают внутри. Отложения важно своевременно удалять, чтобы дымоход не разрушился.

Дымоход из кирпича – настоящая печная классика. Он относительно дешев, но ему присуще много изъянов: монтируется во время возведения дома и требует фундамента из-за солидного веса. Внутри дымоход из кирпича так же как рифленый. Отложения на такой поверхности появляются достаточно быстро. Конденсат быстро разрушает этот старинный строительный материал. Решают эту проблему путем установки внутрь трубы из железа или керамики. Увы, это усложняет конструкцию дымовой трубы и утяжеляет ее.

Металлические изготавливают на базе нержавеющей стали. Они имеют великолепную аэродинамику и не боятся коррозийных процессов. Часто они многослойны, внутренняя часть создается из сталей жаропрочных марок, внешняя и внутренняя отделены друг от друга прослойкой из базальтовых волокон.

Современные керамические дымоходы компании CHEMINEES PHILIPPE которая является основным конкурентом дымоходов Schiedel (www.sweephelp.ru/prodaga_dymohodov.php), обладают прекрасной аэродинамикой, устойчивостью к агрессивным средам, солидный срок службы. Они изготавливаются в виде блоков различных типоразмеров (от 20 до 40 см), простых в монтаже. По сравнению с обычным кирпичным дымоходом достоинством применения керамических блоков является компактность дымохода, ощутимо маленький  вес, высокие показатели герметичности. Недостатки:  ограничения по размерам и только вертикальная установка.

Редактировано: 31.03.2023 21:49:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код