Логотип Stroi-baza.ru

Керамогранит.

Керамогранит.

Для облицовки пола в общественных помещениях следует использовать прочный, красивый и надежный материал, устойчивый к истираниям.

Керамогранит соответствует вышеперечисленным требованиям. Керамогранит – это смесь гранитной крошки и глины, запеченная при температуре свыше 1200 градусов. Такой материал обладает многими свойствами гранита, при этом значительно дешевле натурального камня.

Также поскольку одним и двух компонентов является обычная глина, то появляется возможность окрашивать изделия из керамогранита в любые цвета так же, как и обычную керамику. Металлические окислы отлично смешиваются со смесью и придают ей необходимые равномерные окрасы. В отличие от обычной кафельной плитки этот керамический материал значительно более устойчив к истиранию и поэтому лучше подходит для облицовки пола в общественных помещениях с большой посещаемостью. Керамогранитом также можно облицовывать и технологические производственные помещения.

Керамогранит характеризуется очень невысокой поглощаемостью влаги, даже меньшей, чем у самого гранита, поэтому он не крепко держится на цементе – в мороз плитка может отслоиться от цементной подушки, так как влага проникает через щели между плиткой и остается между цементом и облицовочным материалом. Замерзнув, вода расширяется и выталкивает плитку. Поэтому этот материал не рекомендуют использовать на открытом воздухе, а при облицовке стен плитка должна быть закреплена исключительно при помощи металлических конструкций, безо всякого цементного раствора.

Но при этом сам керамогранит треснуть от мороза не может за счет той самой низкой поглощаемости влаги, которая не может проникнуть в поры материала в достаточном количестве, чтобы причинить какой-либо вред. То есть плитка отслоится от пола, но останется целой.

По обработке поверхности плитку различают на: матовую, полированную, структурированную, глазурованную, техническую, сатинированную и некоторые другие, реже встречающиеся виды.

Технический – самый дешевый вид керамогранита. Такая плитка напоминает по виду обычный гранит, вид её прост, цена невелика. При этом материал очень устойчив к истираниям и прекрасно подходит для облицовки полов технических помещений. Полированный материал – это полированный до блеска технический керамогранит. Стоит дороже из-за полировки. При интенсивном воздействии теряет блеск и становится матовой. По этой причине больше подходит для облицовки стен. Для облицовки пола больше, естественно, подходит матовая.

Глазурованный материал получают так же, как и глазурованную керамику – покрывают жидкой смесью оксида металла с каолином или кварцем и обжигают в печи. За счет глазури можно получить красивый рисунок, но при этом глазурь значительно хуже сопротивляется истираниям, оттого материал нежелательно использовать в помещениях с высокой пропускной способностью, так как плитка быстро обтирается и начинает выглядеть совсем непрезентабельно. Аналогичным образом получают сатинированный керамогранит – перед обжигом в печи глина покрывается слоем минеральных солей, которые на выходе придают поверхности мягкий «вощеный» блеск. К сожалению, как и глазурь, такая поверхность хоть и весьма декоративна, но на длительные нагрузки не рассчитана.

Структурированный керамогранит – это плитка с выдавленным рисунком-структурой. Таким материалом имитируют паркет, натуральный камень, кожу. Иногда для большего декоративного эффекта поверхность покрывается частицами металла, золотится, протравливается и т.п.

Редактировано: 22.03.2023 22:14:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код