Логотип Stroi-baza.ru

Экология дома: опасные нюансы собственного дома.

Экология дома: опасные нюансы собственного дома.

Все чаще предметом пристального внимания не только специалистов в области экологии, но и простых обывателей становится экология дома. К сожалению, многие строительные материалы и бытовая химия привносят негативное влияние в нашу жизнь, превращая наш дом в опасное для здоровья место. Экология дома во многих квартирах находится в довольно плачевном состоянии, так как его состав во многом подобен загрязненной воздушной среде в автомобильной пробке. А многие ли из нас осознают, что привычные в быту предметы, могут быть очень опасны для жизни и здоровья человека? Мебель, одежда, косметика, ковролин, чистящие средства, краска, и могут влиять на нас очень негативно. По мере повышения концентрации вредные химические соединения могут подарить большую коллекцию недомоганий: проблемы с дыханием, аллергические реакции, слезоточивость, раздражение, чихания, головокружения и другие проблемы. Если влияние продолжается долго или вещества представлены в весомой концентрации, проблемы могут быть еще серьезнее: нарушения в нервной системе, изменение гормонального баланса в организме человека, могут спровоцировать рак и другие неприятные заболевания. Чтобы избежать всего этого, важно, чтобы экология дома не была нарушена.

Даже чистящие средства, которыми мы пользуемся ежедневно, могут принести нам много хлопот с экологической точки зрения и в плане здоровья. Многие из них являются источниками загрязнения токсичными веществами под флером приятного аромата. Синтетические запахи не ликвидируют эту опасность. Они накапливаются из года в год, нанося непоправимый урон нашему здоровью. Есть определенные составляющие, наличие которых в бытовой химии не приемлемо, альтернатива есть всегда.

Средства для посуды, одежды, пола, и столешниц могут нести в себе ужасную опасность. Они призваны растворять грязь, но могут негативно отозваться на работе системы дыхания проживающих в квартире или дома людей. Искусственно созданные ароматизаторы часто становятся виновниками достаточно сильных головных болей. Обязательно предпочитайте те средства, которые содержат алкоголь и натуральные масла: цитрусовые, кокосовое, оливковое, эвкалиптовое, пальмовое, сосновое. Лучше если они без запаха вовсе.

Если в средстве есть хлорка, то лучше их не приобретать. Она частенько входит в состав средств для очистки духовок, труб, порошков. Вещество может вызывать аллергические реакции кожи и слизистых, при пропадании в пищеварительный тракт может привести к смерти.

Средства для очистки поверхностей ванн и стекол, туалета, плитки, зеркал часто содержат аммоний. Он очень токсичен, если попадает внутрь. Если они содержатся в дуэте с хлоркой, то происходит выделения высокотоксичного хлорного газа.

Ниже приведены простые рецепты, которые помогут Вам сделать Ваш дом более здоровым!

Для всего:

Используйте пищевую соду на губке и немного воды.

Средство для мытья полов:

Смешайте 1/2 стакана белого уксуса с 2 литрами теплой воды.

Средство для ковров:

Используйте боржоми и соду, смешивая их до образования пасты, а затем просто пропылесосьте ковер.

Средство для чистки стекла:

Смешайте 2 столовые ложки белого уксуса с одним стаканом воды. Налейте в бутылку с распылителем. Для устранения подтёков используйте один уксус. Дезинфекция: Используйте на губке чистый медицинский спирт. Дайте возможность полностью высохнуть и как следует проветрите помещение.

Чистка засорившихся труб:

Насыпьте 12 стакана пищевой соды в трубу. Добавьте 12 уксуса и закройте пробкой. Дайте постоять минут 20, а потом налейте кипяток в трубу.

Для ванн и плитки:

Используйте чистый уксус для уборки плесени и грибка. Чтобы убрать налёт с ванны, протрите её губкой с уксусом, потом посыпьте содой и потрите влажной губкой. Смойте водой. Для предотвращения мыльной плёнки на плитке, вытирайте стены насухо после душа.

Для унитаза:

Посыпьте содой унитаз, потом добавьте чуть-чуть уксуса и потрите щёткой.

Редактировано: 15.02.2023 22:00:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код