Логотип Stroi-baza.ru

Красивые окна: занавески из кружевного полотна. Часть 2.

Красивые окна: занавески из кружевного полотна. Часть 2.

Каждый из нас хочет сделать свой дом красивым и уютным, к сожалению, неказистые окна могут свести на нет все Ваши усилия по созданию комфортного жизненного пространства для Вас и Вашей семьи. Заменить окна по карману далеко не каждому, дорогое это удовольствие, но выход есть и из этой неприятной ситуации. Разнообразные занавески могут превратить дурнушку в принцессу. Стоит только приложить немного старания и терпения или заказать занавески в специализированных ателье или магазинах, которые предоставляют услугу пошив занавесок и штор на заказ. Красивые окна – доступная реальность для каждого человека.

Навешивание кружевных панелей имеет ряд нюансов. Проще всего оснастить занавесь кулиской и пропустить медный, деревянный или пластиковый карниз или гибкую проволоку. Это идеальный вариант для не раздвигающихся прямых занавесей.

Кулиска требует двойного подгиба, срез должен быть спрятан внутри, иначе он может осыпаться. Первым этапом всегда должно быть очень скурпулезный обмер окна, которое Вы планируете украсить окно. Далее надо укрепить проволоку или карниз и рассчитать, какой ширины занавеси должны быть занавески.

Под кулиску необходимо произвести легкий расчет: обхват карниза + 1-3 см, чтобы она свободно облегала карниз. Полученную цифру надо удвоить для получения необходимой ширины с двойным подгибом. Для проволоки вполне приемлема ширина в 3 см, для более толстого карниза эта величина будет больше.

Технология создания кулиски:

  • низ панели обычно обработан, длинно кроя низа надо откладывать от низа панели. Лишнюю ткано отрезают сверху;
  • вдоль верхнего среза осуществите двойной подгиб , аккуратно сколите портновскими булавками и стачайте вдоль каждого сгиба;
  • проденьте карниз в нее и навесьте над окном.

Если окно уже, чем кружево, оно будет слегка присборится при закреплении карниза, поэтому необходимо сделать припуск, учитывая этот факт. Проще всего предпочесть кружево со сплошным узором, если он будет состоять из крупных фрагментов, то крупные мотивы будет сложно подогнать.

Если окно очень широкое, то можно, либо повестить две панели по бокам, либо сшейте два полотна вместе, обязательно следите, чтобы узор совмещался.

Редактировано: 13.02.2023 19:50:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код