Логотип Stroi-baza.ru

Минеральный утеплитель: минеральная вата. Характеристики.

Минеральный утеплитель: минеральная вата. Характеристики.

Минеральный утеплитель Минеральный утеплитель – минеральная  вата является материалом, устойчивым к воздействию повышенных температур. Она сохраняет все свои химические и физические характеристики при температуре до + 400 С. Незначительное разрушение структуры начинается только при исходной температуре + 1090 С.  Это пороговый показатель устойчивости материала.

Теплоизоляционные материалы производятся из базальта, благодаря чему они обладают следующими характеристиками:

  1. Невысокий коэффициент теплопроводности. Теплоизоляционные материалы и сырьё сравнивают согласно расчетных коэффициентов, поскольку в сухом состоянии у различных материалов теплопроводность может быть абсолютно одинаковой. Коэффициент теплоизоляционных материалов марки Rockwool в своём классе считается лучшим, поэтому изделия из минеральной ваты обладают отличными теплоизоляционными характеристиками, которые остаются высокими даже при повышенных температурных показателях. Утеплители на базе минеральной ваты рекомендуется использовать в качестве защиты помещений и оборудования от высоких температур. Поскольку они являются негорючими, то препятствуют возможному распространению огня.
  2. Стойкость к деформациям. На протяжении всего эксплуатационного периода у теплоизоляционных материалов не наблюдается усадки волокон. Важной чертой минеральной ваты является хорошая сопротивляемость к механическим воздействиям. Часть волокон в минеральной вате расположена в вертикальном положении, результатом этого и является жёсткость материала.
  3. Паропроницаемость и гидрофобность. Теплоизоляция на базе минеральной ваты обладает отличными водоотталкивающими характеристиками, что в тандеме с хорошей паропроводимостью позволяет выводить влагу, которая скапливается в помещении, на улицу. Благодаря этому создаётся благоприятный микроклимат в помещениях. Избыток влаги не накапливается в минеральной вате, а выводится на поверхность, где затем испаряется. Теплоизоляционные свойства материала остаются прежними.
  4. Негорючесть. Это свойство материалов позволяет использовать их в конструкциях любого типа.
  5. Охрана окружающей среды. Минеральная вата– один из немногих продуктов, которые позитивно влияют на экологию. Посредством утепления помещений значительно снижаются затраты на энергию на их обогрев или охлаждение. За эксплуатационный период материалы сэкономить энергии в сто раз больше, чем затраты на их изготовление, перевозку, переработку.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код