Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт пластиковых окон самостоятельно: основные дефекты, связанные с не качественным монтажом. Часть 1.

Ремонт пластиковых окон самостоятельно: основные дефекты, связанные с не качественным монтажом. Часть 1.

Сделать ремонт пластиковых окон самостоятельно – задача трудно выполнимая. Все-таки лучше, когда эту процедуру делают специалисты своего дела. Рассмотрим, какие проблемы, которые требуют исправления, возникают у владельцев пластиковых окон.

В числе этих неприятных последствий чаще всего встречаются:

1.      стекло в стеклопакете по периметру пропускает по периметру холодный уличный воздух;

2.      затрудненное открывание и закрывание створок;

3.      откосы покрываются льдом;

4.      стеклопакеты отпотевают и покрываются наледью.

Эти дефекты обязаны своим появлением обычно нескольким неприятным дефектам: производственный брак, огрехи в эксплуатации, монтаж конструкций был сделан с нарушениями технологии, некачественные комплектующие в системе оснастки. Рассмотрим каждый из этих дефектов более подробно.

К ошибкам монтажа относят три следующие категории дефектов: оконный блок был  установлен без использования уровня, монтажный шов был выполнен с низким качеством работ,  малое количество точек крепления в стенном проеме, трещины в самом стеклопакете либо он разбит.

Если установка оконного блока была произведена без использования строительного уровня, то это может привести к следующим неприятным последствиям: отжим створки от коробки оконного блока при закрывании, поломка деталей фурнитуры, неплотное прилегание, притирание створок при закрывании. Профиль для отвода воды накапливает дождевую воду, которая протекает в помещение.

Единственный выход – перемонтаж конструкций поврежденного окна.  Лучше всего ремонт пластиковых окон самостоятельно не делать, а поручить профессионалу.

Зачатую многие проблемы с пластиковыми окнами порождены проблемой, на которую часто и внимание не обращают: монтажный шов был выполнен кое-как с применением дешевой монтажной пены.  В результате дефект приводит к целому ряду неприятных последствий: проникновение холодного воздуха в помещение через образовавшиеся щели, промерзание откосов.

Удалите старый монтажный шов и сделайте новый с учетом всех требований ГОСТа 30971-2002.

Если при сборке было сделано малое количество точек крепежа, то в результате коробка может  прогнуться или  перекоситься.

Выходов несколько – увеличьте количество точек крепления рамы пластикового окна в проеме стены, перемонтаж окна с увеличением точек крепления, а если он не возможен, то и полная замена пластикового окна.

В статье использованы фотографии с сайта: lauman.ru.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код