Логотип Stroi-baza.ru

Геология и ее значение в современном мире.

Геология и ее значение в современном мире.

Геология – это  широкий комплекс наук, которые занимаются  поисками полезных ископаемых и исследованием строения земной коры (ее состав, строение и особенности). По сравнению с другими науками, исследование недр земли является сравнительно молодым направлением, впервые о необходимости изучения ископаемых в научных кругах заговорили в  восемнадцатом веке, однако первые упоминания о ней были еще в Древней Греции во времена Аристотеля. Исследование недр земли и ее поверхности включает в себя целый комплекс наук, которые вовсе не ограничены изучением земной коры (геофизика, минералогия, тектоника, экологическая геология, геофизика, геодезия и так далее), а также, является родственной таким наукам, как физике, химии, географии, биологии, экологии.  В настоящее время обширные месторождения активно изучаются, и мы узнаем новые и удивительные свойства нашей планеты. Как наука о Земле, геология затрагивает вопросы о становлении жизни на планете, поэтому данная наука имеет для нас большое познавательное значение.

Обширные исследования месторождений, помимо познавательных аспектов, имеют широкое значение на практике, которое проще недооценить, чем переоценить.  Практическое значение исследования поверхности земли и ее недр для современного мира – неоценимо, вся современная, мощная техника основана на  использовании полезных ископаемых – нефти, угля, природного газа.  Необходимость поиска различных ископаемых порождает в геологии новые виды исследований, новые отрасли и особенности  изучения.

Также геология имеет широкое практическое применение в нашей повседневной жизни. Знания, которые  основаны на геологии имеют большое  значение в строительстве и проектировании будущих зданий.  Составляющие данной науки позволяют провести исследования еще до строительства здания, которые изучают геологические, геодезические  и природные особенности данного участка, для того, чтобы на их основании составить грамотный проект здания.   Такие геологические исследования участка очень часто называют изысканиями.  Изыскания – очень важная часть проектных и предпроектных работ, которые учитывают все особенности участка.  Проведение изысканий является необходимой процедурой, для того, чтобы неблагоприятная поверхность участка не отразилась на дальнейшем строительства.

Знания, которые основаны на геологии и ее разделах, позволяют построить прочные здания, которые надежны в эксплуатации.

Редактировано: 7.09.2015 17:25:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код