Логотип Stroi-baza.ru

Декоративный облицовочный камень.

Декоративный облицовочный камень.

Декоративный облицовочный камень является прямым наследником своего природного собрата. Из камня наши пращуры возводили свои первые дома, города и величественные крепости. Но… «ничто не вечно под Луной»… В настоящее время в строительстве все чаще предпочитают искусственный камень.

Натуральный камень используют для отделки и ремонта, но дороговизна самого материала и подготовительных работ по усилению конструкции, чтобы они не обрушились.

Современные каменных дел мастера в строительстве и отделке все чаще предпочитают искусственный камень, изготовленный с помощью прогрессивной технологии. Не зная, что это не природный материал, отличить подмену невозможно. Да и обнаружить, что камень рукотворный можно только при детальном осмотре с близкого расстояния.

Это чудо имитирует не только рисунок поверхности природного камня, но и придает ему натуральную форму. Создают это технологическое чудо из портландцемента и керамзита и иных легких наполнителей природного происхождения. Раскрашивают имитацию с помощью красителей высокого качества. Сырье заливают в специальные формы. Одна их сторона плоская, другая повторяет естественную форму камня. Получается своего рода декоративная плитка, при установке которой на стену создается иллюзия мощной каменной кладки. Площадь ее варьирует от  5 см2 до 0,5 м2, а толщина колеблется в пределах  от 1 до 10 сантиметров.

Преимущества такого облицовочного материала налицо:

1.      плоская изнанка позволяет легко устанавливать фрагменты на рабочую поверхность;

2.      вес в 20-40 кг не требует усиления рифленой арматурой основания;

3.      не требуется «топить» в стене;

4.      клеится с помощью цементного раствора с добавлением клея;

5.      допустим к облицовке почти любой поверхности;

6.      укладку можно произвести без привлечения профессионалов со стороны, т.к. не требуется наработанных годами навыков.

Устанавливать искусственный камень в качестве облицовочного материала можно двумя способами: бесшовно и с расшивкой швов.

В первом случае камни клеят впритык друг к другу, корректируя предварительно для надежной стыковки с помощью болгарки. Во втором случае отступают от краев от 1,5 до 2,5 см соседних элементов. Это наиболее экономно, а трудозатраты возрастают незначительно, а материал экономится заметно.

Определенные модели искусственных камней для облицовки крепятся исключительно бесшовным методом. Раствор наносят с изнанки, крепят на черновой поверхности и излишки удаляют с помощью обычного строительного мастерка.

В статье использованы фотографии с сайта http://www.zikam.biz.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код