Логотип Stroi-baza.ru

Выбор расходных материалов для сварочного агрегата

Выбор расходных материалов для сварочного агрегата

Сварочный аппарат применяется практически на каждом производстве, да и в частном доме это незаменимая вещь. Одним из наиболее распространенных методов сваривания является технология с использованием сварочной или присадочной проволоки.

Просматривая обзоры сварочных выпрямителей, генераторов и другого схожего оборудования в Интернете или журналах, можно узнать множество информации и об использовании сварочной проволоки. В первую очередь стоит отметить, что главным преимуществом сварочного процесса с использованием проволоки является непрерывность, так как расходуемый электрод может достигать в длину десятки метров.

Процесс сварки требует защиты расплавленного металла от земной атмосферы. Поэтому рекомендуется в зону сварки непрерывно подавать защитный газ (гелий, аргон, углекислый газ). Для этого обычно используют обмедненную стальную сварочную проволоку. При сварке в защитном газе также используют флюсы, которые позволяют более качественно удалять образующиеся при сварке окислы. Практически все современные сварочные трансформаторы и генераторы  делают возможным автоматическую регулировку силы тока, что позволяет попеременно задействовать различные процессы.
     Для выполнения работ также применяют и порошковую сварочную проволоку, которая представляет собой тонкую стальную трубку, внутри которой находятся шлакообразующие вещества, порошки различных раскислителей и стабилизаторы горения сварочной дуги. Эти особенности позволяют выполнять сварку без дополнительной подачи газа даже на ветру. Также стоит отметить, что сварка проволокой не загрязняет сварной шов образующимся на поверхности шлаком, поэтому о дополнительной и трудоемкой процедуре зачистки можно не беспокоиться.

В случае если сварочное оборудование работает на сплошной обмедненной порошковой проволоке, то производительность сварки может быть выше, чем при струйной сварке. Однако перед началом работ необходимо провести тщательную зачистку сопрягаемых поверхностей деталей. Сама проволока также требует бережного обращения. После деформации порошковая проволока практически непригодна к использованию и подлежит замене.

Выбирать сварочную проволоку следует, исходя из раскислителей и химических элементов, входящих в ее состав, которые и обеспечивают необходимые свойства сварного шва. Выполняя газозащитную сварку, нередко предпочитают проволоку с содержанием кремния до 1%. Для упрочнения сварочного шва требуется проволока с марганцем, доля которого может достигать 2%. При необходимости применения очень сильных раскислителей выбирают проволоку с алюминием, титаном и цирконием (их сумма должна быть не более 0,2%). Не следует использовать проволоку с повышенным содержанием углерода, т.к. это приведет к снижению пластичности сварного шва. Оптимальным его показателем является - 0,05-0,12%. Для обеспечения защиты сварного шва от коррозии выбирают проволоку с содержанием никеля, хрома или молибдена. Также эти элементы повышают механические свойства.

В российской маркировке сварочной проволоки использую такие условные буквенные обозначения легирующих элементов: марганец - Г, титан - Т, вольфрам - В, кремний - С, никель - Н, цирконий - Ц, молибден - М, хром - Х, алюминий - Ю, ванадий - Ф. Буква А обозначает повышенное качество химического состава, которое достигается благодаря снижению серы и фосфора – наиболее вредных для сварки элементов.

При сварке нержавеющих сталей выбирать сварочную проволоку необходимо по схожему антикоррозионному составу. Выполняя сварку алюминиевых деталей, как правило, используют алюминиевую проволоку или же проволоку с примесями магния, марганца, цинка, кремния или меди.

Редактировано: 27.02.2017 12:13:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код