Логотип Stroi-baza.ru

Квартиры в новостройке - как не совершить ошибку?

Исходя из ситуации по приобретению квартиры в новостройке в современных условиях, самым выгодным (если не обращать внимания на подводные камни этих инвестиций) является покупка жилья в еще не существующем доме. СМИ пестрят статьями об обманутых дольщиках. Естественное желание – это не пополнить армию обманутых клиентов. Поэтому попробуем обговорить некоторые аспекты решения этой довольно таки сложной задачи, которые позволят свести к минимуму риск по приобретению жилья.

Тщательно подходите к выбору подрядчика. Для этого используйте все возможные виды информации. Не верьте обещаниям будущего застройщика, тщательно проверьте репутацию вашего будущего партнёра. Сейчас очень трудно скрыть информацию о неблагонадежности. Выбирайте в партнеры фирму, которая работает на строительном рынке не первый год, в интернете поинтересуйтесь о готовых проектах, выполненных вашим избранником. На различных форумах вы можете найти информацию о проблемах, возникших в процессе строительства у бывших партнеров вашего подрядчика.

После выбора партнера по строительству, тщательно проверьте проектно-строительные и разрешительные документы, где в обязательном порядке должны присутствовать все виды экспертиз и заключений по проекту. Не редко некоторые строительные компании, для ускорения сроков строительства, начинают свою деятельность до получения всех необходимых документов, мотивируя решение всех проблем параллельно с постройкой вашего дома. Лучше сразу отказаться от услуг такого подрядчика. Трудно быть специалистом в строительном бизнесе, поэтому идеальным вариантом для решения проблем привлечь независимых экспертов для проверки документации. Это приведет к некоторому удорожанию жилплощади, но избавит вас от мошенничества.

При составлении договора требуйте подробного описания вашей будущей квартиры (метраж, геометрия, планировка, этаж, подъезд, номер квартиры, адрес дома, финальная отделка вашего жилья). Заранее оговаривайте стоимость полностью квартиры или цену квадратного метра. В последнем случае нужно быть готовым к увеличению стоимости жилья, т.к. показывает практика, геометрия квартиры будет больше при тщательном обмере примерно на 10-12%. В договоре обязательно должны быть прописаны сроки сдачи дома в эксплуатацию. Исходя из этого, требуйте наличия в договоре штрафных санкций за невыполнение конкретного пункта соглашения.

Самым надежным и убедительным фактом будет, если вы застрахуете ваши инвестиции в постройку собственного жилья. Служба безопасности страховой компании, прежде чем заключит с вами договор, тщательным образом проверит вашего компаньона и все договора, которые вы заключили с подрядчиком. Выполнив эти несложные условия, вы можете спокойно спать и станете через определенное время счастливым обладателем заветного жилья.

Дата публикации: 14.12.2010г.

Редактировано: 4.04.2016 16:45:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код