Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем отделочные материалы: МДФ

Выбираем отделочные материалы: МДФ

Собственно, аббревиатура МДФ имеет англоязычное происхождение. Изначально так сокращенно называлась технология Medium Density Fiberboard, название которой на русском языке звучит как «древесно-волокнистая панель средней плотности». Впервые этот материал был разработан в США в 60-е годы прошлого столетия, в России же его производство было налажено лишь в конце 90-х годов, и практически сразу же МДФ стал одним из самых популярных строительных материалов для отделки помещений и для изготовления различных деталей мебели.

Его популярность вполне объяснима: по своим свойствам и характеристикам МДФ превосходит своих ближайших конкурентов, таких, как ДСП и другие виды древесных плит. Среди достоинств МДФ – высокий уровень влагостойкости, прочность, отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства, а также прекрасная сочетаемость с другими отделочными материалами, такими, как пластик, шпон, эмаль, лак и краска.

Панели МДФ производятся следующим способом: сначала выполняется подготовка сырья и волокон, затем формируется основа, после чего все элементы прессуется и шлифуются. В качестве сырья для производства этого материала чаще всего используется самая обыкновенная древесина, поставляемая в виде бревен. Бревна очищаются, рубятся, полученные щепки сортируются по размерам, очищаются от загрязнений и обрабатываются с помощью пара. Далее древесная масса измельчается и скрепляется специальным связующим веществом, после чего прессуется и разделяется на листы. Далее происходит отделка внешней поверхности панелей МДФ, которая выполняется с применением  краски, ламинирования или отделке с помощью шпона. Краска используется абсолютно любая, в зависимости от того, какие свойства должны иметь панели – водостойкость, устойчивость к возгоранию и так далее. Также листы МДФ покрываются специальной пластиковой пленкой – матовой либо глянцевой, цвет которой может имитировать различные природные материалы. Панели МДФ с таким видом отделки активно используются для воплощения различных дизайнерских решений для оформления помещений. Кроме того, панели, покрытые пленкой, отличаются устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей и надежностью. Часто панели отделываются шпоном различных ценных пород дерева. В таких случаях бывает просто невозможно отличить шпонированные панели МДФ от панелей из натурального цельного дерева.

МДФ активно используется в работах по внутренней отделке жилых помещений, офисов, торговых центров, а также в производстве мебельной продукции практически любого вида и назначения – от стула до гардероба или шкафа-купе. С помощью МДФ можно выполнить качественную и красивую отделку стен, перегородок, полок, ниш и много другого.

Несмотря на то, что, по сути дела, МДФ не является деревом, по своим качествам панели из этого материала нисколько не уступают древесине. Они так же надежны, долговечны и крепки. Секрет – в особой технологии прессования, а также в структуре материала, из которого изготавливается МДФ. Этот материал устойчив к температурным перепадам, воздействию влаги, а также он является идеальным вариантом декора.

Таким образом, можно смело утверждать, что МДФ – это универсальный отделочный материал. Привлекательности ему добавляет и его невысокая стоимость – МДФ относится к категории строительных материалов эконом-класса, при этом, по своим качествам он смело может претендовать на материал класса «люкс».

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код