Логотип Stroi-baza.ru

Струйная цементация грунта: особенности, преимущества, область применения

Струйная цементация грунта: особенности, преимущества, область применения

Принцип технологии струйной цементации грунта заключается в использовании энергии, которую дает действие струи цементного раствора достаточно сильного напора. Эта струя разрушает, но в то же время мешает грунт с раствором цемента. После того, как раствор твердеет, начинается образование нового материала, который известен как грунтобетон. Данный материал обладает такими свойствами, как высокая прочность и устойчивость к деформации.

Технология струйной цементации активно применяется на грунтах различных структур и характеристик – от гравийных отложений до обычных способов закрепления грунтов посредством инъекций. Также она используется в качестве средства укрепления слабого грунта, и применяется в процессе строительства коллекторов и тоннелей, для строительства ограждений котлованов в условиях обводненного грунта, в процессе устройства специальных противофильтрационных завес. Кроме того, технология струйной цементации получила широкое применение в работах по укреплению грунтов в основании фундаментов, состоящих из плит, а также в работах, проводимых для повышения уровня устойчивости откосов и склонов, для заполнения карстовых полостей в грунтах скального типа.

Преимуществом этой технологии является достаточно высокая скорость сооружения свай, которая становится возможной благодаря ее применению. Также технология струйной цементации позволяет производить работы в условиях стеснения – в подвалах, а также на откосах и вблизи от зданий и сооружений. В случае проведений таких работ на объекте устанавливается буровая система небольших размеров, а комплекс для грунтовых инъекций устанавливается на любой площадке, которая находится вдали от основного участка работ.

Использование технологии струйной цементации грунта не оказывает никакого воздействия на те постройки и здания, которые расположены в близости от участка работ, в то время, как, к примеру, забивание свай из бетона может негативно отразиться на состоянии фундамента. Все дело в том, что в отличие от установки бетонных свай, грунтоцементные устанавливаются не посредством забивания, а вращением, вкручиванием в почву.

Существует три основных вида струйной цементации  грунта – однокомпонентная (Jet-1), двухкомпонентная (Jet-2) и трехкомпонентная (Jet-3). В случае применения однокомпонентной технологии, для разрушения грунта и его последующего перемешивания с раствором цемента используются одна струя, что позволяет достичь более высокой прочности грунтобетона. Эта технология, как правило, применяется для укрепления фундаментов зданий старой постройки, а также в тех случаях, когда предполагается проведение работ внутри зданий или в непосредственной близости от них и от их коммуникаций. Данная технология является щадящим вариантом обработки грунта. В случае применения двухкомпонентной технологии для перемешивания грунта с цементом используются две струи – воздушной и с раствором. Применение данной технологии увеличивает диаметр столба из грунтобетона при достаточно низкой прочности материала. Как правило, эта технология используется для проведения работ по закреплению больших объемов грунта. Трехкомпонентная технология предусматривает применение трех струй – воздушной, водяной, а также струей раствора. Эта технология является более сложной, чем однокомпонентная и двухкомпонентная, поэтому она применяется существенно реже и лишь в исключительных случаях.

Редактировано: 11.07.2017 16:05:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код