Логотип Stroi-baza.ru

Пеностекло - современный и надежный теплоизоляционный материал

Пеностекло - современный и надежный теплоизоляционный материал

В современном строительстве пеностекло по праву считается уникальным материалом – оно практически не подвержено старению, изнашиваемости, а также способностью к сохранению своих физических свойств в течение достаточно длительного периода времени.

 

Принцип изготовления пеностекла достаточно прост, он базируется на уникальной способности к плавлению стандартного силикатного стекла под воздействием высокой температуры – до 1000 градусов по Цельсию. Стекло, которое сначала доводится до жидкого состояния, охлаждается, в результате чего приобретает высокий уровень прочности.

Изготовление пеностекла началось в 30-х годах прошлого века, однако в те времена производство этого материала требовало существенных финансовых затрат, и потому не применялось так широко, как сегодня. Однако в течение нескольких десятилетий технологии изготовления пеностекла модернизировались и существенным образом упрощались, и сегодня производство этого материала, а также его использование является достаточно распространенным. Раньше пеностекло применялось, главным образом, для работ по теплоизоляции на промышленных предприятиях, например, на атомных электростанциях, а также в химической промышленности и в других подобных отраслях. Сегодня пеностекло активно используется практически во всех строительных работах, в частности, в области строительства жилья и жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня основной технологией изготовления пеностекла является порошковая, в основе которой лежит следующий принцип: измельченное силикатное стекло смешивается с углеродом, после чего полученная смесь нагревается в специальной печи до жидкого состояния. В процессе данной реакции углерод окисляется и образует газы, под воздействием которых стекломасса вспенивается, и в результате получается пеностекло.

Пеностекло делится на два основных типа – гранулированное и блочное. Блочное стекло представляет собой ячеистый материал, состоящий из большого количества герметично закупоренных пузырьков, имеющих круглую или овальную форму. Размер пузырьков, как правило, не превышает пары миллиметров. Блочное пеностекло обладает достаточно высокой плотностью – до 170 килограмм на один кубический метр, а также отличается такими свойствами, как низкий уровень теплопроводности и способность выдерживать перепады температуры различной интенсивности, от 200 градусов ниже нуля до 500 градусов по Цельсию. Наиболее активно блочное стекло используется для теплоизоляции фасадов различных зданий и строений.

Гранулированное пеностекло является менее эффективным с точки зрения теплотехнических характеристик и свойств, но и стоимость его существенно ниже, чем стоимость блочного пеностекла. Чаще всего оно используется для изготовления легкого бетона, для проведения работ по звукоизоляции помещений. Также его активно используют в строительстве монолитных стен, для чего в него добавляется раствор цемента. Большинство строителей считают, что гранулированное стекло является идеальным материалом для изготовления основы под бетонные стяжки.

Сегодня производством пеностекла занимаются несколько предприятий России и стран СНГ, среди которых – Запорожский завод строительных теплоизоляционных материалов, завод «Пеноситал». Среди наиболее известных зарубежных производителей пеностекла можно выделить компанию Pittsburgh Corning, которая занимается изготовлением пеностекла под всемирно известной маркой FOAMGLASS.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код