Логотип Stroi-baza.ru

Тепловизор – удобный и надежный инструмент для выявления недочетов в системе зданий

Тепловизор – удобный и надежный инструмент для выявления недочетов в системе зданий

С помощью тепловизора можно достаточно легко и оперативно определить места, через которые происходит утечка теплого воздуха, участки, на которых происходит закупориванием трубопроводных систем. Также  с помощью тепловизора можно выявить места скопления влаги и наличие любых других неполадок, которые могут возникнуть в структуре и в системе здания. Тепловизор позволяет с высокой степенью точности определить суть той или иной проблемы в функционировании систем здания, найти ее источник, причину, и, кроме того, документально оформить все данные, которые были получены в процессе исследования. Использование тепловизора в работе – это достаточно существенная экономия времени и финансовых средств, которая достигается благодаря тому, что для выявления проблем нет необходимости проводить сложные и затратные демонтажные работы. Все, что требуется – исследовать стену или любую другую поверхность, и спустя буквально несколько секунд у вас на руках появятся самые точные данные о том, на каком уровне были проведены строительные или ремонтные работы. Исследование с применением тепловизора можно проводить как на уже сданных в эксплуатацию зданиях, так и в тех, которые все еще находятся в процессе строительства. Вне зависимости от состояния здания, все полученные данные будут отличаться высокой точностью и ясностью.

Помимо выявления недочетов в строительстве и в ремонте, использование тепловизора можно производить и для того, чтобы определить уровень потребления энергии как в производственных зданиях, так и в жилых домах. Уровень регулярно потребляемой энергии можно определить, после чего постоянно поддерживать его на определенных показателях, а также осуществлять контроль над ним. Использование тепловизора, помимо всего прочего, способно увеличить эффективность тех работ, которые проводятся для создания системы теплоизоляции. В этих целях с помощью тепловизора можно выявить расположение тех участков, на которых происходят утечки теплого воздуха, попадание в системы здания холодного воздуха, а также определить дефекты, которые имеют воздуховоды, установленные в инженерных системах здания.

Кроме того, с помощью тепловизора можно проводить достаточно тщательное и подробное обследования различного электрооборудования, например, осуществлять поиск тех компонентов того или иного оборудования, которое является причиной перегрева здания и его систем. На экране тепловизора такие участки отображаются в виде символических горячих точек. Также использование тепловизора позволяет проводить обследование кровли здания, в частности, выявлять имеющиеся на ней повреждения, а также повреждения в гидроизоляционной структуре, поверхности кровли. Тепловизор позволяет выявить влажные участки кровли, которые подлежат замене или ремонтным работам.

Тепловизор позволяет выявить расположение таких элементов конструкции здания, как опорные балки, трубы, кабели, а также те элементы, которые располагаются в полностью забетонированных потолках и стенах. Для того, чтобы получить такую информацию, достаточно провести по поверхности стены сканером тепловизора, после чего получить подробное изображение того, что расположено за стеной. Также тепловизоры достаточно часто используются в таких целях, как проведение оценки эффективности и качества строительных материалов, которые используются для строительных работ, а также для установки окон, дверей и стен, выявить их устойчивость к воздействиям окружающей среды.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код