Логотип Stroi-baza.ru

Укладка облицовочной плитки: советы

Укладка облицовочной плитки: советы

В случае, если плитка не является однотонной, но имеет узоры или орнамент, которые необходимо выложить, следует начать с того, чтобы выложить в качестве пробы сухую раскладку, и лишь после этого можно получить полное представление о том, как и в какой последовательности проводить раскладку плитки. Если рисунок симметричный, то рекомендуется начинать его укладку с середины одного ряда, а в тех местах, в которых плитка будет прилегать к стене, либо в том случае, если ее выкладка будет производиться в обход коммуникаций, следует порезать плитку, так как целые плитки не всегда могут подойти. Для того, чтобы произвести резку плитки, следует наметить на ней линию, по которой будет производиться разрез, после чего необходимо положить плитку на ровную подкладку вверх лицевой стороной, и используя стеклорез, нанести линию. После этого плитку нужно положить на край какой-либо поверхности по линии ее разреза, немного надавить на ту часть плитки, которая провисает, и разломать ее на части. В том случае, если линия нанесена правильно, плитка переломится ровно по намеченной линии. Не рекомендуется проводить по плитке стеклорезом повторно, так как в результате может получиться неровный скол. Можно использовать специальное приспособление – плиткорез, благодаря которому плитку можно будет переламывать даже на весу. Если в процессе резки на плитке образовались неровности, то их можно убрать, обточив края плитки на абразивном бруске.

Если необходимо выполнить фигурные вырезы для обхода труб, то рекомендуется использовать специальный плиточный лобзик. Такой лобзик напоминает другой всем известный инструмент – ножовку по металлу, однако основное отличие между ними состоит в том, что вместо плоского полотна в механизме лобзике используется  специальный металлический трос. В том случае, если труба проходит через середину плитки, следует предварительно разрезать плитку на две части, после чего сделать овальные вырезы. Те углубления, которые остаются по краям плитки, можно устранить с помощью пассатижей.

В процесс укладки плитки первым этапом работ обычно является нанесение на основании плитки клея или специального раствора, слой которого должен иметь толщину не более 3 миллиметров вдоль шнура, после чего необходимо выровнять его рейкой. Укладка плитки должна производиться строго по шнуру, ее следует незначительно погружать в слой раствора и осадить до специально обозначенного уровня. Излишки раствора, образовавшиеся после углубления в него плитки, можно убрать, а по ее углам необходимо поместить специальные пластмассовые вкладыши, которые нужны для установки швов. Вместо вкладышей можно также использовать отрезки проволоки.

После того, как была произведена укладка нескольких плиток, следует наложить на них рейку и выровнять поверхность. В том случае, если поверхность плитки расположена выше уровня пола, то ее необходимо опустить до требуемого уровня, а в том случае, если плитки просели, следует подложить под них еще один слой клея или раствора. В облицовке стен применяется другой способ укладки, в процессе которого все неровности устраняются с помощью рейки, а вместо стяжек стены обычно оштукатуриваются.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код