Логотип Stroi-baza.ru

Мембранная кровля: преимущества, достоинства, применение

Мембранная кровля: преимущества, достоинства, применение

Изготовленная на основе поливинилхлорида, мембранная кровля относится к категории так называемых плоских кровель. Такой тип кровли используется как при работах, подразумевающих первоначальную установку кровли, так и в работах по ремонту уже существующей кровельной системы. Срок службы мембранной кровли составляет около пятидесяти лет, что является лучшим показателем для строительных материалов этой категории.

Секрет высокого качества и характеристик мембранной кровли – в их структуре. Она обеспечивает свободное прохождение паров воздуха между составляющими ее частицам, что, в свою очередь, снижает показатели давления под покрытием кровли. На сегодняшний день использование в строительстве мембранной кровли является одним из наиболее экономичных вариантов для проведения работ по установке покрытий на зданиях любого типа – общественных, промышленных, жилых, а также тех, к эксплуатации которых предъявляются повышенные требования.

Другим распространенным вариантом изготовления мембранной кровли является использование ТПО в качестве основы. Такие типы кровель являются относительно новым, и потому не самым распространенным на рынке вариантом, однако у них есть все шансы в самом скором времени завоевать такую же популярность, как их аналоги, изготовленные на основе ПВХ. Также на рынке можно встретить мембранные кровли, изготовленные на основе мембран ЭПДМ. Однако вне зависимости от того, какой материал используется при производстве кровли такого типа, качество остается неизменным, а эксплуатационные характеристики остаются самыми надежными. Мембранные кровли любого типа являются эффективной защитой от неблагоприятных воздействий внешней среды, а также устойчивостью к агрессивному внешнему влиянию.

Еще одним преимуществом мембранных кровель является их ширина, которая превышает показатели обычных кровельных материалов. Это позволяет подбирать такой размер кровельного рулона, который требуется для проведения определенных работ на каждом конкретном объекте. Помимо всего прочего, разнообразие размеров позволяет наносить минимум швов на поверхности кровли в процессе ее установки. Полотна мембранной кровли скрепляются между собой с помощью сварки, которая делает швы более прочными, чем те, которые образуются в процессе применения битумных материалов. Мембраны монтируются в достаточно короткий период времени, кроме того, кровельные работы с их использованием можно проводить в любое время года, даже в самую холодную погоду.

Основой покрытия мембранных полотен является олефин, состоящий из каучука и полипропилена. Также в составе кровельных мембран имеются особые компоненты, которые обеспечивают высокий уровень устойчивости материала к возгоранию. Благодаря этому свойству, при проведении монтажных работ с использованием мембранной кровли можно не использовать дополнительные гидроизоляционные материалы и технологии.

Пластины мембранной кровли крепятся либо с помощью клея, либо с помощью применения балластного или механического способа. В том случае, если уровень наклона крыши меньше 10 градусов, то можно применять балластный метод, однако необходимо соблюдать плотность и равномерность основания. Как правило, первым этапом происходит крепление кровельного листа к крыше по ее периметру, после чего поверхность засыпается мелким гравием, выполняющим функции балласта.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код