Логотип Stroi-baza.ru

Безрамное остекление: плюсы, минусы, технологии

Безрамное остекление: плюсы, минусы, технологии

Балкон или лоджию, остекленные по безрамной технологии, можно заметить буквально сразу же – в глаза бросается особенная легкость и воздушность конструкции. Такие качества достигаются благодаря использованию в процессе остекления особого стекла, которое называют «закаленным». Это стекло крепится с помощью профилей, изготовленных из алюминия, толщина которых не превышает восьми миллиметров. Закаленное стекло имеет ряд отличий от обычного стекла. Прежде всего, стекло такого типа гораздо прочнее своего привычного аналога, так что разбить его достаточно сложно. Исследователи выяснили, что закаленное стекло способно выдержать даже такое воздействие, как удар камня, брошенного с большого расстояния. Также закаленное стекло обладает высокими свойствами звукоизоляции, однако они меньше, чем аналогичные свойства стеклопакета ПВХ: если окна ПВХ способны снижать уровень шума приблизительно на 30 децибел, то закаленное стекло, которое используется при безрамном остеклении, снижает уровень шума на 10 децибел. В современных конструкциях безрамного остекления закаленное стекло, изготовленное зарубежными производителями, является более эффективным в плане звукоизоляции, однако, вопреки расхожему мнению, уровень снижения шума гораздо ниже, чем на 50 процентов. Еще одним преимуществом безрамного остекления является отсутствие такой проблемы, как нарушение архитектурного облика фасада здания. Дизайн балкона является нейтральным и не выделяется на фасаде, так что надзорные организации вряд ли окажут повышенное внимание балкону, остекленному по такой технологии.

Каркас из алюминия, который используется для крепления стекол в конструкции безрамного остекления, по своим размерам совпадает с размерами проемов лоджий и балконов. К ним они крепится по всему периметру – к ограждению, стенам и потолку. Одновременно с этим, нижняя часть алюминиевого профиля является направляющей, а верхняя часть профиля выполняет несущие функции. Она оборудована специальными роликами, которые делают стеклянные полотна более подвижными. Принцип открытия и закрытия окон при конструкции безрамного остекления предусматривает различные варианты. К примеру, некоторые окна открываются с помощью специальной поворотной ручки, которая позволяет открывать и закрывать окна достаточно легко, а створки окна при этом отодвигаются ближе к стенам и открываются по направлению внутрь помещения. Образовавшиеся между стеклами стыки закрываются с помощью специального уплотнителя, который препятствует попаданию на балкон или лоджию влаги.

Элементы безрамного остекления достаточно просты в эксплуатации – они не требуют особенного ухода. Достаточно примерно раз в год смазывать подвижные элементы конструкции специальным силиконовым спреем.

Среди минусов безрамного остекления можно отметить следующие моменты: часто стекла начинают дребезжать по причине того, что прочность конструкции может со временем утратиться. Также следует отметить, что при безрамном остеклении невозможно установить москитную сетку, так что проблему проникновения в помещение насекомых необходимо будет решать дополнительно. Кроме того, безрамное остекление не изолирует помещение балкона визуально – оно может просматриваться с улицы, поэтому в целях дополнительной изоляции рекомендуется устанавливать жалюзи, роллеты или вешать плотные занавески.

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код