Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем генератор

Выбираем генератор

Сегодня выбор генераторов является достаточно широким.  В продаже можно найти агрегаты различного типа, характеристик, а также различного производства от самых простых генераторных установок до мощных электростанций. Сегодня остановимся на генераторных установках, продажа электростанций отдельная тема, требующая детального подхода.

Прежде всего, следует обратить внимание на уровень мощности генератора. Как правило, он находится в прямой зависимости от того, для чего именно предназначен генератор. Для того, чтобы сделать правильный выбор, можно сначала рассчитать приблизительный уровень энергопотребления, учитывая, кроме всего прочего, и бытовую технику – например, холодильник и телевизор. Кроме того, следует учитывать и тот факт, ведется ли на участке работа по строительству или отделке, так как в процессе часто используется дополнительное электрооборудование. В этом случае к общему уровню потребления энергии можно смело прибавлять 20 или даже 30 процентов. В качестве примера можно взять такой расчет: обычная дача, в которой идет неспешный ремонт, потребует использования генератора примерно на 6 киловатт, а средних размеров коттедж – генератор уже на 15 киловатт.

Следующее, на что нужно обратить внимание при выборе генератора – это количество его фаз. Оно является одним из важнейших критериев эффективности работы генератора. В том случае, если электропроводки в доме однофазные, то генератор следует выбирать также однофазные, а если используются трехфазные розетки, то генератор следует выбирать в соответствии с общей мощностью всех потребителей энергии. Разница между ними не должна превышать 25 процентов, только в этом случае трехфазный генератор будет работать эффективно и бесперебойно.

Генераторы бывают синхронные и асинхронные, и выбирать тот или иной тип следует в зависимости от использования аппаратуры, которая имеет высокую чувствительность к перепадам электронапряжения. В том случае, если такая аппаратура используется активно, то следует выбирать асинхронный генератор. Синхронный генератор подойдет для использования с целью аварийного источника электропитания, а также для освещения небольших объектов. Такие генераторы позволяют использовать оборудование, реактивная мощность которого составляет около 65 процентов от номинала, в то время, как аналогичные показатели асинхронных генераторов не превышают 30 процентов.

Кроме того, генератор следует выбирать в зависимости от типа используемого топлива – бензиновый, дизельный или газовый. Это зависит от условий, в которых его планируется эксплуатировать. Самым экономичным вариантом является бензиновый генератор, который работает на обычном бензине. Такой генератор обладает небольшими размерами, работает практически бесшумно. Однако он имеет определенные ограничения по времени работы, а также по мощности. Так что такой тип генератора будет идеальным вариантом для использования на даче, либо в качестве аварийного источника электроснабжения. Дизельные генераторы имеют более высокую стоимость, однако длительность их непрерывной работы значительно выше, чем у бензиновых генераторов, а уровень потребления топлива – ниже. Также дизельные генераторы являются безопасными, что часто является решающим аргументом в пользу их выбора. Дизельный генератор отлично подойдет для использования в офисе, в доме, а также для использования на тех объектах, на которой бесперебойное электроснабжение является важным. Газовые генераторы являются экономичными по уровню потребления топлива, а также отличаются бесшумностью своей работы. Подсчитано, что даже в том случае, если газовый генератор работает от баллона, то он является в два раза более экономичным, чем его бензиновый аналог.

Редактировано: 12.04.2017 20:38:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код