Логотип Stroi-baza.ru

Стеклопакеты с электронагревом

Стеклопакеты с электронагревом

Для начала постараемся выяснить, что же все-таки влияет на уровень температуры в помещении. Прежде всего, то конвекция, то есть, процесс, когда воздух вступает в контакт с внешними конструкциями ограждения, охлаждается, спускается вниз,  а на его место приходит новый поток теплого воздуха, что вызывает быстрое охлаждение помещения. Также на уровень температуры в помещении влияет и кондукция, подразумевающая процесс отдачи тепла, который, в свою очередь, зависит от уровня проводимости тепла материала, из которого сделаны ограждающие конструкции. Кроме того, не следует забывать и о инфракрасном излучении, которое выделяется стеклом и рамами, и о том, что активность такого излучения зависит от уровня разницы температуры стекла и воздуха «за бортом».

Вне зависимости от того, какой из вышеописанных процессов влияет на температуру в комнате, наиболее эффективным вариантом для сохранения тепла является использование стеклопакетов с электронагревом. В их конструкции в качестве нагревающего элемента используется особый светопрозрачный слой, в состав которого входят оксиды благородных металлов. Этот слой покрывает внутреннюю поверхность стекла, а в качестве проводника электротока выступает специальная медная шина, изготовленная из электротехнической фольги. Такой стеклопакет практически неотличим от обычного стеклопакета, так как все элементы, проводящие ток, скрыты достаточно надежно. Иногда светопрозрачное покрытие наносится и на оба стекла. Для того, чтобы температура в помещении была максимально комфортной, стекло можно нагреть до температуры в 20 градусов, для этого потребуется 100 ватт на один квадратный метр. В том случае, если система используется непосредственно в качестве источника тепла, то потребляемая мощность может возрасти до 200 ватт на квадратный метр.

В конструкции стеклопакетов с электронагревом предусмотрено использование алюминиевого профиля, который представляет собой два элемента, которые соединены между собой специальной вставкой из полиамида – термомостом. Коэффициент линейного расширения термомоста имеет такие же значения, как и аналогичный коэффициент самого алюминия, и именно поэтому такой тип профиля является достаточно прочным и долговечным.

В качестве светопрозрачных конструкций могут быть использованы и низкоэмиссионные покрытия, известные также как k-стекла. В состав таких стекло входят металлы, способные удерживать излучение тепла внутри помещения. Низкоэмиссионные покрытия бывают жесткие и мягкие. Жесткие покрытия являются более устойчивыми к износу, так как они наносятся на том этапе, на котором стекло пребывает в пластичном состоянии. Мягкие покрытия являются менее устойчивыми к механическим воздействиям, так как наносятся уже на стекло в твердом виде. Кроме того, часто применяются и специальные клеящиеся пленки с защитной функцией, которые представляют собой фольгу незначительной толщины, расположенную между слоями прочного и инертного к химическому воздействию лавсана. Такие пленки способны эффективно отражать инфракрасное излучение, поглощать излучения коротких волн.

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код