Логотип Stroi-baza.ru

Опасные химические вещества: толуол

Опасные химические вещества: толуол

Среди вредных и даже опасных веществ, входящих в состав строительных и отделочных материалов, часто встречается толуол. Что представляет собой это соединение? Физически, это бесцветная жидкость, обладающая достаточно резким запахом. Химически толуол можно отнести к алкиларенам.

Впервые толуол был получен в 1853 году французским химиком Пельтье, а три года спустя был выделен другим химиком, Девилем, из привезенного из Латинской Америки бальзама. Бальзам был привезен из города Толу, который находится в Колумбии, и именно в честь этого города вещество и было названо.

В химической промышленности толуол применяется для изготовления бензола, нитротолуолов, бензойной кислоты и других подобных веществ. Толуол входит в состав многих растворителей, которые используется для работы с красками и лаками. Кроме того, толуол используется как растворитель для большинства полимеров. Основные растворители, содержащие толуол – это Р-40, Р-4, 645, 646, 647, 648. Также толуол часто применяется  качестве растворителя  в процессе химического синтеза.

Какую опасность представляет толуол для человека и для окружающей среды? Прежде всего, следует помнить, что пары толуола могут проникать через органы дыхания человека, и сквозь его кожный покров, вызывая поражение нервной системы. Симптомы отравления толуолом – нарушения в работе вестибулярного аппарата, а также заторможенность. В ряде случаев поражение нервной системы при отравлении толуолом может стать необратимым. Именно поэтому, среди основных требований к технике безопасности работы с толуолом, особое внимание следует уделять работе в резиновых перчатках, а также использование его в помещении, которое достаточно хорошо проветривается и вентилируется. Это касается как работы с самыми толуолом, так и с составами, в которые он входит, например, с растворителями.

Толуол является пожароопасным веществом и способен воспламеняться в считанные секунды. Также следует отметить, что толуол обладает пусть и слабым, но все-таки наркотическим действием.

Многие специалисты считают толуол достаточно сильным токсичным ядом, который, в частности, может влиять на функцию кроветворения в организме человека – точно так же, как и бензол. Симптомами такого отравления является гипоксия, а также цианоз. Достаточно распространенной является и толуольная токсикомания, которая оказывает на организм человека канцерогенное влияние. Все углеводороды, которые имеют бензольное происхождение, являются достаточно токсичными, и их длительное воздействие на организм человека влечет за собой практически необратимые последствия для его здоровья. Первое, что поражается при таком химическом отравлении – это центральная нервная система, система кроветворных органов. Самым неблагоприятным результатом отравления толуолом является энцефалопатия.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код