Логотип Stroi-baza.ru

Что такое поливинилхлорид

Что такое поливинилхлорид

Для начала следует определиться с тем, что из собой представляет поливинилхлорид, или, как его часто называют, ПВХ, винил и полихлорвинил. Это пластмасса белого цвета, по сути представляющая собой ни что иное, как термопластичный полимер винилового хлорида. Среди основных свойств этого материала – его химическая устойчивость к воздействию щелочей, большинству растворителей и кислот, а также к воздействию минеральных масел. Поливинилхлорид устойчив к возгоранию на воздухе, однако обладает достаточно низкой устойчивостью к минусовым температурам. Уровень нагревостойкости поливинилхлорида составляет 65 градусов по Цельсию.

Сегодня поливинилхлорид получают путем суспензионной полимеризации винилового хлорида, либо его полимеризацией в массе. Чаще всего поливинилхлорид используется для изготовления электроизоляции кабелей, проводов, а также для производства труб и листов. В данном случае используется хлорированный поливинилхлорид. Также из ПВХ изготавливается искусственная кожа, специальное поливинилхлоридное волокно, пленки для натяжных потолков, а также линолеум и мебельные кромки. Сегодня наиболее известной и широкой сферой применения поливинилхлорида является изготовление профилей для современных дверей о окон.

Часто поливинилхлорид применяется в качестве имитации материала под натуральную кожу, так как он обладает необходимой гладкостью и блеском. Также ПВХ имеет широкое применение в производстве особенно сложных механических затворов.

Используемый в быту и в производстве поливинилхлорид не представляет особой опасности ни для здоровья человека, ни для окружающей среды. Самую большую опасность поливинилхлорид представляет в процессе своей утилизации. Следует отметить, что сама по себе утилизация поливинилхлорида представляет определенную сложность, так как при обычном способе – сжигании – поливинилхлорид выделяет токсичные соединения, наиболее опасными среди которых являются диоксины. Диоксины известны тем, что обладают способностью особым образом вписываться в рецепторы любых живых организмов и оказывать неблагоприятное влияние на их жизненные функции. Кроме того, диоксины подавляют иммунитет человека, и вмешиваются в процесс деления клеток, что является причиной возникновения онкологических заболеваний. Также диоксины оказывают влияние на работу эндокринной системы человека, а также в его репродуктивную систему. Для того, чтобы определить степень вреда диоксинов на организм человека, был выведен даже специальный термин – «химический СПИД», что связано, в первую очередь, с разрушительным влиянием этого вещества на иммунную систему человека.

Однако следует отметить, что только в 10 процентах случаев диоксины могут попасть в организм человека вместе с пылью и воздухом. Остальные 90 процентов – это попадание диоксинов в человеческий организм вместе с пищей и водой, через желудочно-кишечный тракт.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код