Логотип Stroi-baza.ru

Химические вещества в составе строительных и отделочных материалов: этилацетат

Химические вещества в составе строительных и отделочных материалов: этилацетат

Этилацетат, известный также как этиловый эфир уксусной кислоты, представляет собой бесцветную летучую жидкость, которая обладает достаточно приятным запахом, чем-то напоминающим фруктовый запах.

В современной химической промышленности этилацетат получается различными способами. Прежде всего, это процесс ацетилирования обычного этилового спирта с помощью хлористого ацетила или уксусного ангидрида. Промышленным способом получения этого вещества является перегонка смеси этилового спирта, серной кислоты и уксусной кислоты. Также в промышленности применяется способ обработки этилового спирта кетеном.

Среди физических свойств этилацетата можно выделить его достаточно низкую температуру плавления, а также 12-процентную растворимость в воде, эфире и в бензоле.

Сегодня этилацетат наиболее широко применяется в качестве растворителя, и его популярность объяснима, прежде всего, достаточно низкой стоимостью и низкими показателями токсичности. Кроме того, этилацетат не обладает резким и неприятным запахом, как подобные ему вещества. Главным образом, этилацетат используется в качестве растворителя нитратов целлюлозы, жиров, восков, а также для очистки оборудования. В производстве искусственной кожи этилацетат применяется вместе с этиловым спиртом.

Для человека и его здоровья это вещество не представляет особой опасности, а его токсичные свойства применяются, в основном, в процессе изготовления ядов для морения насекомых. Кроме того, этилацетат применяется в качестве пищевой добавки, которая известна потребителям как Е1504.

В отличие от других подобных химических веществ и соединений, этилацетат не выделяет ядов и отравляющих веществ при горении и при других способах своей утилизации. Однако, несмотря ни на что, при работе с веществами, которые содержат этилацетат, в частности, с различными растворителями, следует быть внимательными и соблюдать необходимую осторожность. В частности, необходимо обеспечивать доступ свежего воздуха в помещение, в котором происходит работа, и все действия и операции с этилацетатом выполнять только в резиновых перчатках. Это позволит свести к минимум риск неблагоприятного влияния этого вещества на организм человека, а также на его самочувствие.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код