Логотип Stroi-baza.ru

Формальдегид

Прежде всего, следует отметить, что по своей сути формальдегид является токсичным веществом, которое оказывает негативное воздействие, прежде всего, на так называемый генетический материал, на репродуктивную систему, а также на кожный покров, дыхательные пути и на глаза. Кроме того, превышение предельного уровня концентрации формальдегида способно оказать губительное воздействие на центральную нервную систему человека.

Особую опасность представляет формалин – водный раствор формальдегида, который обладает способностью свертывать белок, это его свойство активно применяется в некоторых отраслях промышленности и производства. В частности, формалин применяется в области медицины и фармацевтики.

Формальдегид используется в производстве различных пластмасс, к примеру, таких, как фенопласт и аминопласт, а также искусственных волокон. Кроме того, из формальдегида получают сырье для изготовление пластификаторов. Часть формальдегида используется в производстве древесностружечных материалов, а именно – для получения карбамидной смолы.

Кроме того, формальдегид является одним из наиболее распространенных и известных типов загрязнителей. Его высокая концентрация может наблюдаться в тех помещениях, в которых есть новая, недавно изготовленная мебель и другие предметы из ДСП. Также формальдегид может попасть в жилое помещение в процессе сгорания газа в плитах на кухне.

Следует внимательно относиться к материалам, которые используются во время ремонта, так как некоторые из них могут либо выделять формальдегид, либо способствовать его выделению. Опасность может таиться даже в таких известных материалах, как линолеум, пенопласт, деревянная мебель. Особенно это касается дешевой и, следовательно, недостаточно качественной мебели, которая изготовлена, к примеру, из древесно-волокнистых плит либо из древесно-стружечных плит. Известно, что уровень концентрации формальдегида может повышаться при использовании некачественных обоев и штукатурки. Именно по этой причине рекомендуется не экономить на этих отделочных материалах, приобретая только качественную и экологичную продукцию.

Как определить состояние, характерное для отравления формальдегидом? Прежде всего, в таком случае у человека появляется тошнота, головная боль, а также возникает раздражение верхних дыхательных путей. Эти симптомы свидетельствуют о том, что уровень концентрации формальдегида в том или ином помещении превысил допустимые значения и начал свое разрушительное воздействие на здоровье человека.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код