Логотип Stroi-baza.ru

Стирол

Стирол

Прежде всего, следует отметить, что стирол является исходным веществом, которое используется для производства синтетических полимеров. Пары стирола способны вызвать раздражение глаз человека, а также другие слизистые оболочки. Кроме того, высокая концентрация стирола может повлечь такие неприятные последствия, как головная боль и тошнота, вплоть до потери сознания.

Сегодня основными источниками стирола являются различные изделия, применяемые для теплоизоляции, в частности, полистирольные пенопласты, а также облицовочный пластик, некоторые современные виды обоев и декоративные изделия. Согласно принятым нормам и технике безопасности, стирол не должен входить в контакт с помещением, а также с вентилируемым воздухом.

Стирол, а также такие его производные, как пенополистирол и полистирол, обладают высокой степенью токсичности и способны в течение достаточно длительного периода времени выделять в атмосферу вредные вещества. Поэтому приобретать изделия, в состав которых входит пенополистирол и полистирол, не рекомендуется. Это особенно касается достаточно распространенных сегодня пенополистироловых плиток, которые используются для отделки потолков квартир и домов. Также следует внимательно относиться и к выборы теплоизоляционных материалов, избегая приобретения тех, которые изготовлены на основе пенополистирола. В качестве альтернативы этим материалам можно использовать другие, которые являются гораздо менее токсичными, обладая, при этом, всеми теми же свойствами и характеристиками. Так, в качестве разумной альтернативы пенополистирольным плитам можно использовать минеральные плиты, которые являются хорошим утеплительным материалом.

Если в составе уже используемого материала или установленного элемента содержится полистирол, или приходится иметь дело с веществами, которые содержат этот материал, то следует строго соответствовать правилам техники безопасности. Первое и основное – не допускать образования высокой концентрации вещества в воздухе. Для этого необходимо обеспечить свободный доступ в помещение чистого воздуха путем проветривания или с помощью мощной вентиляционной системой. Также не рекомендуется долго находиться в помещении с высокой концентрацией стирола и его источников. Соблюдение этих простых правил может помочь снизить уровень воздействия этого токсичного материала на организм даже в том случае, если контакт с ним в силу некоторых причин неизбежен.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код