Логотип Stroi-baza.ru

Ксилол

Ксилол

Ксилол является органическим растворителем, и на его основе сегодня изготавливаются различные пластмассы, а также лаки, краски, разнообразные клеящие вещества и другая продукция. Сегодня в той или иной концентрации ксилол можно найти практически в любой современной квартире, особенно если в ней недавно был проведен ремонт. Помимо лаков и красок, ксилол также может содержаться в таких отделочных материалах, как линолеум, мастика для паркета и в строительных клеях. Следует помнить, что если в малых или вовсе незначительных концентрациях ксилол не представляет особого вреда для здоровья человека, то в больших концентрациях это вещество может стать причиной различных заболеваний кровеносной системы организма, а также вызвать поражения слизистых оболочек, болезни легких и болезни кожных покровов человека.

Считается, что по степени своего воздействия на организм и здоровья человека, ксилол относится к третьему классу опасности. Известно, что при достаточно высокой концентрации паров ксилола в воздухе, он может оказывать наркотическое воздействие, неблагоприятно влиять на нервную систему, а также вызывать раздражение кожных покровов, слизистой оболочки глаз. По своей структуре и по своим свойствам ксилол можно отнести к категории взрывоопасных и горючих веществ. Так, температура самовоспламенения ксилола равна 450 градусов по Цельсию и выше. Кроме того, если ксилол загорится, потушить его можно будет только с помощью специальной химической пены.

На что следует обращать внимание при выборе красок, лаков и другой продукции для того, чтобы избежать приобретения продукта, в состав которого входит такое вредное и опасное вещество, как ксилол? Прежде всего, необходимо стараться отдавать предпочтения тем краскам, которые изготовлены на основе водной эмульсии, на основе латекса, полиэфира, или алкидным краскам. Поверхности, покрытые такими красками, высыхают гораздо быстрее, тем самым выделяя существенно меньшее количество испарений, которые могут быть опасны для здоровья человека. В процессе нанесения краски на какую-либо поверхность необходимо делать минимально возможное количество слоев. Только что окрашенное помещение необходимо регулярно проветривать. Оптимальным вариантом проветривания является интервал в 20 минут. Кроме того, нелишней будет и достаточно регулярная влажная уборка помещения, в котором проводилась покраска или другие работы с применением краски, лака или других подобных составов.

Однако и панически бояться воздействия ксилола тоже не имеет смысла. Необходимо помнить, что в малой концентрации он, так или иначе, содержится практически в любой лакокрасочной продукции, следовательно, при проведении определенных отделочных работ контакт с этим веществом неизбежен. Однако соблюдение достаточно простых правил эксплуатации красок и лаков, а также техники работы с ними, воздействие ксилола на организм можно свести к допустимому минимуму.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код