Логотип Stroi-baza.ru

Бутилацетат

Бутилацетат

Сегодня бутилацетат достаточно широко используется в производстве лакокрасочной продукции, а также в производстве различных растворителей. Наиболее часто применяются бутилацетаты марок А и Б. Бутилацетат марки А используется, главным образом, для изготовления растворителей лакокрасочной продукции, а также для изготовления растворителей, а бутилацетат марки Б используется исключительно в качестве растворителя. При взаимодействии этого вещества с бутиловым спиртом получается реакция, которая препятствует обесцвечивание поверхности, покрытой лаком.

Однако, помимо достоинств бутилацетата в области производства, следует помнить о том, что это вещество способно оказывать достаточно серьезное и неблагоприятное воздействие на организм человека и его здоровья. В частности, в большой концентрации бутилацетат способен негативно воздействовать на слизистые оболочки, в частности, на глаза и на органы дыхания. Именно поэтому при работе с веществами и материалами, в состав которых входит бутилацетат, рекомендуется соблюдать определенные правила осторожности. Прежде всего, это касается техники работы с этим веществом: использовать изготовленные на его основе продукты, в частности, лаки, краски и растворители, рекомендуется только в достаточно хорошо и регулярно проветриваемых помещениях. В процессе работы следует использовать перчатки, а также специальные респираторы и очки.

Часто одновременно с бутилацетатом используется и такое вещество, как бутилгликоль, которое представляет собой практически не имеющую запаха и цвета жидкость. Как правило, бутилогликоль используется для того, чтобы повысить степень растекаемости краски.

Можно сказать, что из всех вредных и опасных для здоровья человека веществ, содержащихся в строительных и отделочных материалах, бутилацетат является наименее опасным. Однако необходимо использовать продукцию, изготовленную на его основе, соблюдая необходимые требования и правила эксплуатации. Это позволит сократить возможное влияние вещества на организм человека и его самочувствие.

Современное производство строительных и отделочных материалов постепенно отказывается от использования этого вещества, однако на прилавках специализированных магазинов и строительных рынков встретить продукцию, изготовленную с применением бутилацетата, можно встретить достаточно часто. Необходимо тщательно изучать информацию о составе той или иной краски, лака или растворителя на предмет наличия в нем бутилацетата и других опасных для здоровья человека веществ. Следует выбирать только те продукты, которые изготовлены в соответствии с общепринятыми экологическими стандартами и требованиями к безопасности. Конечно, стоимость такой продукции будет несколько выше, чем обычные лаки и краски, однако то, что на здоровье нельзя экономить, является не просто общепризнанным фактом, но аксиомой. Также внимание следует уделять и марке производителя лакокрасочной продукции. Как правило, известные на рынке производители изготавливают свою продукцию в соответствии с экологическими стандартами и нормами, что гарантирует их полную безопасность как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

 

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код