Логотип Stroi-baza.ru

Бензол

Бензол

 Какую опасность может представлять это вещество? Прежде всего, оно негативно влияет как на окружающую среду и экологию, так и на организм человека.  Однако, в отличие от многих других вредных веществ, входящих в состав некоторых строительных и отделочных материалов, бензол начинает свое воздействие не моментально, а лишь время спустя. Так, если вдыхать бензол в течение достаточно непродолжительного времени, то он не сможет вызвать немедленное отравление. И именно это в течение долгого времени было причиной того, что для работы с продукцией, содержащей или выделяющей бензол, не существовало определенных правил техники безопасности. Лишь в большой концентрации и  в больших дозах бензол способен вызывать головокружение, тошноту и даже отравление. Нередки случаи и смертельного исхода вследствие отравления бензолом.

Следует отметить, что пары бензола имеют свойство проникать в организм человека даже через неповрежденные участки кожи. В том случае, если человеческий организм подвергался воздействию паров бензола в течение длительного времени, даже в небольших количествах, это может стать причиной достаточно серьезных проблем со здоровьем. Известно, что хроническое отравление бензолом является частой причиной лейкемии, а также снижению уровня гемоглобина в кровли человека. Сам по себе бензол считается сильным канцерогеном.

Одной из основных опасностей бензола является то, что последствия отравления им могут проявиться даже несколько лет спустя после эпизодического отравления. В случае серьезного отравления парами бензола улучшение состояния может начаться лишь несколько месяцев спустя, а на восстановления нормального функционирования кроветворной системы организма могут уйти годы. На сегодняшний день специалисты располагают достаточным количеством доказательств канцерогенности бензола для того, чтобы отнести это вещество к группе 1, в которую входят те соединения, которые являются так называемыми безусловными канцерогенами для человека. Кроме того, в ходе исследований было выявлено и мутагенное воздействие бензола на организм человека. Так, у тех людей, которые имели контакт с этим веществом в рамках промышленного производства, неоднократно наблюдались хромосомные аномалии. Кроме того, все больше подтверждений собирается в пользу того, что бензол является причиной возникновения рака крови.

Для того, чтобы вывести из организма человека бензол и устранить последствия отравления этим веществом, необходимо придерживаться специальной диеты, а также проходить курс специального лечения. Универсальное средство, которое могло бы быть использовано в качестве противоядия бензолу, пока не изобретено. Поэтому вероятность отравления этим веществом необходимо свести к минимуму. При работе с продуктами, которые содержат или могут выделять бензол, можно использовать те же рекомендации, которые даются для работы с такими токсичными и опасными веществами, как толуол, фенол и другими.

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код