Логотип Stroi-baza.ru

Плоская кровля: технологии теплоизоляции

Плоская кровля: технологии теплоизоляции

Если говорить о достоинствах плоской кровли, то необходимо, прежде всего, отметить ее экономичность. Подсчитано, что в том случае, если необходимо выполнить работы на кровле достаточно большой площади, то использование плоской кровли позволяет существенно сократить расходы как на материал, так и на его установку, особенно по сравнению с конструкцией скатной крыши. Кроме того, плоская кровля может быть использована в качестве дополнительной площади, что дает простор для воплощения различных дизайнерских и архитектурных идей.

Следует отметить, что к материалу и структуре плоской кровли, как правило, предъявляются особые требования, особенно в том, что касается ее теплозащитных характеристик. Это вполне объяснимо, так как микроклимат любого помещения в известной степени зависит от качества и надежности кровли, в частности, кровля с хорошими теплоизоляционными свойствами позволяет сократить расходы, связанные с отоплением здания. Но, в то же время, в конструкции плоской кровли имеются в наличии «мостики холода», представляющие собой участки, на которых тепло распространяется в нескольких направлениях, что увеличивает потерю тепла в помещениях здания. Как можно избежать появления «мостиков холода»? К сожалению, практически это невозможно по той причине, что они так или иначе имеются в любой конструкции и при соединении любых материалов. Однако можно попробовать свести уровень потери тепла, возникающий из-за них, к минимуму. Для этого необходимо использовать надежные и качественные теплоизоляционные материалы.

Основой конструкции плоской кровли является несущая плита, которая изготавливается из ЖБИ, металлических листов или из монолита. На плиту укладывается пароизоляционный материал, который защищает утеплительный материал от воздействия водяного пара, что позволяет снизить вероятность его намокания и предотвратить вздутие. Это позволяет сохранять его основные свойства. Обычно для защиты теплоизоляционного материала применяются специальные пленки из полиэтилена, а также материалы из битума или из полимерного битума. После этого производится установка теплоизоляционного материала, который, в свою очередь, покрывается специальным гидроизоляционным покрытием, защищающим теплоизоляцию от влаги.

Кроме этого, можно использовать также внутренний и наружный метод утепления кровли, в частности, если на крыше установлена конструкция плоской кровли. Чаще всего используется наружный способ утепления. Также достаточно часто применяется однослойная либо двухслойная теплоизоляционная система для плоской кровли. Наиболее часто можно встретить вариант двухслойной системы. В ней нижний слой выполняет основные функции теплоизоляции, а верхний слой перераспределяет нагрузку на кровлю. Как правило, первый слой имеет толщину до 170 миллиметров, а второй слой – до 50 миллиметров, однако он является более плотным и надежным. Такой способ утепления, помимо всего прочего, позволяет снизить массу конструкции и ослабить уровень нагрузки на перекрытия здания.

В том случае, если утепление кровли происходит по однослойному методу, то все покрытие изготавливается из одного и того же варианта утеплителя. Наиболее часто эта технология используется при ремонте и реконструкционных работах на крышах домов старой постройки.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код