Логотип Stroi-baza.ru

Виды генераторов

Виды генераторов

Современный рынок электрогенераторов, которые работают автономно, представлен несколькими основными их видами. В их число входят газовые генераторы, бензиновые, инверторные, а также газотурбинные и дизельные электростанции. Каждый из них обладает собственными преимуществами и достоинствами, и, конечно же, собственными недостатками.

Кроме того, автономные электростанции принято делить на профессиональные и бытовые. Профессиональные генераторы могут выдерживать достаточно высокие темпы и интенсивность эксплуатации – время их непрерывной работы может доходить до десяти часов. Благодаря тому, что в основе механизма работы таких генераторов находится двигатель высокой мощности, оборудование может справляться с любой нагрузкой. Что касается бытовых генераторов, то чаще всего они применяются в области строительства. Среди их основных преимуществ – компактность, а также возможность работы на различных видах топлива. Такой тип генератора является идеальным вариантом в качестве использования в случае аварийного отключения электроэнергии, а также для использования на объектах, на которых не предусмотрена электрификация. Срок службы таких генераторов может доходить до нескольких лет, даже в том случае, если использовать их в течение нескольких часов ежедневно. Большой популярностью пользуются переносные генераторы, которые идеально подходят для использования на даче, а также в загородных и других поездках. В промышленности и производстве широко распространено использование сварочных генераторов, которые можно применять как в качестве, собственно, сварочного аппарата, так и в качестве альтернативного источника электропитания.

Современные модели генераторов работают на трех основных видах топлива – это газ, бензин и дизель. От того, какое топливо используется, зависят эксплуатационные характеристики генераторов. Так, если требуется выбрать бензиновый генератор, то важно обратить внимание на размер его глушителя, а также на объем бензобака. Кроме того, необходимо обратить внимание и на стартерный пуск устройства, точнее – на его наличие. Бензиновые генераторы обладают средним уровнем мощности и небольшими размерами. Они удобны в использовании, и обладают устойчивостью к температурным перепадам. Одним из основных преимуществ таких генераторов является их невысокая стоимость, что, впрочем, компенсируется затратами на топливо.

Что касается генераторов, работающих на дизеле, то они имеют более высокую стоимость, чем бензиновые генераторы, однако потребляют гораздо меньше топлива. Также дизельные генераторы отличаются надежностью, а также отсутствием необходимости частого ремонта. В настоящее время используются два типа дизельных генераторов – высокооборотные и низкооборотные.

Газовые генераторы работают на нефтяном, природном, сжиженном и на других видах газа. Они отличаются устойчивостью к быстрому износу, особенно по сравнению с бензиновыми генераторами. Кроме того, они требуют более низких расходов на эксплуатацию, в то же время, срок службы и бесперебойной работы их двигателя является достаточно высоким. Немаловажно отметить и то, что такой тип генераторов является самым экологичным.

 

 

Редактировано: 27.02.2017 12:59:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код