Логотип Stroi-baza.ru

Полезные советы: уход за бетонным полом

Полезные советы: уход за бетонным полом

Известно, что разнообразные механические воздействия на поверхность бетонного пола, а также удары, трение могут оставить на полу достаточно заметные следы, такие, как разломы, трещины и царапины. Если речь идет о бетонном поле в каком-либо производственном помещении, то в данном случае повышается риск того, что пол может быть запачкан маслом, химическими веществами, красками и другими следами от пятен различных веществ. Для того, чтобы поддерживать бетонный пол в надлежащем виде, необходимо регулярно выполнять уход за его поверхностью.

Перед тем, как приступить к очистке пола, необходимо соответствующим образом подготовить его нижний слой. Необходимо аккуратно удалить с поверхности пола все имеющиеся загрязнения, а также мелкие куски цемента. Как правило, для проведения таких работ используются специальные пескоструйные аппараты, однако чаще всего достаточным бывает обычное очищение пола с помощью струи горячего пара, находящейся под высоким давлением. После этого можно приступать к обработке тех участков пола, на которых есть повреждения. Зачищаются все имеющиеся на поверхности пола трещины, удаляют пыль, а также мелкие частицы различных материалов. Результатом должен стать идеальной чистый, а также сухой бетонный пол. После этого все трещины и щели в поверхности пола необходимо заполнить специальным раствором или грунтовкой, приготовленной на основе эпоксида. В том случае, если после высыхания составов на поверхности пола снова проступят трещины, необходимо будет покрыть пол грунтовкой еще раз.

На финальной стадии заделки пола можно использовать эпоксидиное уплотнение. В этих целях в грунтовку добавляется специальный отвердитель, между собой они перемешиваются до тех пор, пока не образуют состав максимально ровного цвета и консистенции. После этого поверхность пола необходимо замазать одним слоем такого раствора. Далее необходимо будет подождать примерно сутки и нанести состав на поверхность бетонного пола еще раз. Важно помнить, что по мере того,  как пол будет высыхать, необходимо будет уберегать его от воздействия сырости и излишней влаги. В противном случае на поверхности пола может возникнуть высветление, либо сам пол может стать липким. Спустя примерно семь дней после нанесения последнего слоя состава, покрытие пола будет готово, и его можно будет начинать эксплуатировать.

В процессе проведения такой работы потребуются следующие инструменты: шпатель, циркулярное точило, стальной лист для разглаживания, кисть для покраски, малярный валик. Кроме того, важно предусмотреть наличие специальных защитных средств, которые обычно используются при работе с лакокрасочной продукцией. Это, прежде всего, респиратор и специальные защитные очки.

Следует помнить, что от качества бетонного пола зависят и такие его свойства, как прочность, долговечность и надежность, то есть, те, которые являются самыми важными. Поэтому состоянию пола, а также его внешнему виду рекомендуется уделять повышенное внимание, и, в случае необходимости, регулярно проводить работы по восстановлению его поверхности. Известно, что гораздо проще предотвратить разрушение пола еще на начальной стадии, чем потом проводить масштабные и затратные работы по его полной замене.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код