Логотип Stroi-baza.ru

Полезные советы: как укрепить керамическую плитку

Полезные советы: как укрепить керамическую плитку

Как и почему влага скапливается между стеной, потолком и другой поверхностью и самой плиткой? Основная причина заключается в том, что при конструировании были допущены какие-либо ошибки и погрешности. Влага могла проникнуть за плитку через щели, которые располагаются между ними. Очевидно, что плитку, которая начала «протекать», необходимо снимать. Однако часто бывает так, что точно такой же плитки в наличии найти нельзя, а сбивать всю старую бывает достаточно жалко. В этом случае можно воспользоваться следующим способом: с помощью ножа либо отвертки необходимо выскоблить то, что осталось от слоя цемента, на который укладывали плитку, после чего можно аккуратно и легко снять осколки плиток либо сами плитки, если они уцелели. Лучше всего снимать фрагменты плиток отдельно друг от друга. Если плитка раскололась, то вынимаемые осколки необходимо располагать в таком же порядке, в каком они были сняты.

После того, как керамическая плитка была снята, можно приступать к работе по очистке поверхности пола или стены. Осколки или целые плитки необходимо выложить на какую-либо поверхность, которая предварительно была смазана слоем специального быстросхватывающегося цемента. Под те плитки, которые лежат плоско, необходимо под небольшим наклоном установить пластину из гипсокартона для того, чтобы вода могла протечь без всяких препятствий. В качестве уплотнителя можно использовать эпоксидную шпаклевку.

Затем необходимо очистить все щели и зазоры, которые образовались между плитками, а также удалить то, что осталось от цемента. Куски сломанной плитки укладываются на то место, на котором они располагались, путем склеивания их эпоксидной шпаклевкой. Далее с помощью небольшого куска сухой ткани необходимо смазать поверхность стены вазелином, нанося его от середины стены к ее краям. Важно следить затем, чтобы вазелин случайно не попал на поверхность, на которую нанесен клей. Что касается клея, то он должен быть двухкомпонентным, и должен наноситься достаточно толстым слоем – таким образом, чтобы при нажатии клей был выдавлен из пазов. Кроме того, важно помнить, что в том случае, если вазелин все-таки попадет на клей, то оба вещества утратят свои свойства, в частности, клей потеряет свою клейкость. В тот момент, когда клей уже схватился, но еще не успел затвердеть, можно срезать его остатки с помощью острой стамески. В зависимости от типа клея, схватывание происходит в течение шести часов, а сам клей начинает твердеть спустя приблизительно сутки. Отметим, что клей затвердевает быстрее в том случае, если частицы расколотой плитки помещаются в печь, температура которой составляет 50 градусов по Цельсию. Таким образом, осколки склеиваются практически незаметно, к тому же, лучше всего клей растекается именно по глазурованным краям керамической плитки.

В качестве клея для наклеивания плитки на стену лучше всего выбирать эпоксидный клей. Его преимущество заключается в том, что даже самый тонкий слой такого клея повышает устойчивости поверхности к воздействию влаги. Клей лучше всего наносит сразу на плитку, а образовавшиеся швы можно заполнить специальным силиконом.

 

 

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код