Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем выключатель

Выбираем выключатель

Сегодня ассортимент любого магазина товаров для ремонта и дома представлен, в основном, такими типами выключателей, как диммеры, а также одноклавишные, двухклавишные, трехклавишные выключатели. В европейских странах найти выключатели, у которых было бы более трех клавиш, невозможно. Однако в том случае, если такой тип выключателя все-таки потребуются, то его изготавливают путем соединения нескольких одноклавишных выключателей в одной раме. Что касается китайской и японской продукции, то среди их продукции можно найти практически любой выключатель, даже такую диковинку, как устройство, оборудованное шестью кнопками, каждая из которых снабжена специальным световым индикатором.

Однако следует отметить, что функционал современных моделей выключателей не ограничивается исключительно включением и выключением. Сегодня в продаже можно найти также специальные типы переключателей, которые выглядят так же, как и обычные устройства, однако обладают более расширенным функционалом. К примеру, некоторые из них позволяют включить свет в одной комнате и одновременно, одним щелчком, выключить свет в другой комнате.

Если говорить о наиболее простых и понятных в эксплуатации выключателях, то можно выделить те, которые оборудованы подсветкой, а также так называемые контрольные выключатели. И в тех, и в других устройствах установлен световой индикатор, который горит в том случае, если свет выключен, что позволяет быстро отыскать его в темноте. Что касается контрольных выключателей, то его световой индикатор загорается тогда, когда свет в комнате включен. Этот тип выключателя идеально подходит для установки в подвале или в гараже – для того, чтобы перед тем, как войти в помещение, можно было понять, нужно включать свет или не нужно.

Среди выключателей также можно отметить такие модели, как светорегуляторы, или, как их еще называют, диммеры. Они позволяют выключать и включать свет в помещении, а также регулировать уровень интенсивности освещения. Необходимо отметить, что каждый светорегулятор, как правило, осуществляет управление тем или иным количеством электрических ламп накаливания, уровень потребляемой мощности которых ограничен. Кроме того, диммеры подходят далеко не под каждый осветительный прибор.

Наиболее популярным типом выключателей сегодня являются автоматические, которые выполняют функцию защиты сети от перегрузок, а также способны предотвратить риск выхода из строя электрического оборудования. Такой тип выключателя используется для выключения и включения тока в случае нормального состояния электрической цепи, а также для автоматического отключения электрического тока в случае аномального состояния электрической цепи.

Растет также популярности и так называемых антивандальных выключателей, которые используются, в основном, в помещениях общественного типа. Такой выключатель устойчив к различным повреждениям и воздействиям, и часто может быть изготовлен из прочного металла.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код