Логотип Stroi-baza.ru

Присоединение подвалов к квартирам в Москве: особенности и этапы

Присоединение подвалов к квартирам в Москве: особенности и этапы

На сегодняшний день широкое распространение получает практика увеличения жилья в многоквартирных домах за счет присоединения различных вспомогательных помещений. Таким образом, владельцы квартир на первом этаже могут воспользоваться своим преимуществом и расширить жилплощадь, соединив ее с подвалом.

Нормативная и законодательная база

Стоит отметить, что присоединение чердака, мансарды, технического этажа и в том числе подвала происходит согласно действующему законодательству, основополагающим документом которого является Жилищный Кодекс Российской Федерации. Что касается совмещения жилых и вспомогательных помещений в столице, то кроме ЖК РФ подобные операции по реконструкции и перепланировке регламентируются соответствующими постановлениями Правительства Москвы (от 8 февраля и 15 ноября 2005 года).

Итак, в соответствии с содержанием статьи 36 Жилищного Кодекса, присоединение подвала или чердака к квартире для использования в личных целях возможно только с согласия всех соседей, так как вспомогательные помещения являются общей долевой собственностью владельцев жилья в многоквартирном доме. Подвал или чердак, присоединенный к квартире самовольно, также необходимо узаконить.

Этапы

Прежде, чем нанимать архитектора, дизайнера и начинать работы по присоединению подвала или чердака с последующей реконструкцией, следует собрать пакет необходимых документов и узаконить перепланировку. После получения согласия от каждого владельца квартиры в доме или подъезде (в зависимости от того, используется ли подвал жильцами одного подъезда или же он находится в распоряжении всех жильцов дома), документы необходимо заверить нотариально. Для присоединения подвала также потребуется разрешение из организации по эксплуатации государственного жилищного фонда (ЖЭКа или ДЭЗа) . Далее архитектор должен составить проект и разработать техническое заключение, которые будут регламентировать ход работ по перепланировке и реконструкции. Зарегистрировав всю документацию в соответствующих городских инстанциях можно переходить к проведению ремонтно-строительных работ. На завершающем этапе необходимо внести изменения в технический паспорт квартиры и получить свидетельство о вводе нового объекта в эксплуатацию.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код