Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем режущий инструмент: борфрезы

Выбираем режущий инструмент: борфрезы

Борфреза позволяет эффективно зачищать сварные швы, выполнять качественную обработку пресс-форм, а также матриц. Боры, изготовленные из твердых сплавов, имеют широкое применение в ювелирной промышленности, в медицине. С их помощью можно выполнять обработку нержавеющей и обычной стали, а также чугунные изделия, графит, пластик, стекло и многое другое. Кроме того, борфрезы позволяют выполнять различные работы даже в наиболее труднодоступных местах и участках. К примеру, на прямошлифовальном оборудовании, в котором установлена борфреза, можно обрабатывать металл на тех участках, до которых рабочий не в состоянии добраться чисто физически.

По своей конструкции и назначению борфрезы делятся на несколько основных типов. К примеру, борфреза, оборудованная обычной заточкой на установленной головке, способна работать с использованием профиля зуба на самом минимальном уровне. Подобный инструмент в процессе обработки той или иной поверхности дает образование достаточно длинным стружкам.  Если требуется выполнить работы по обработке изделий из цветных металлов, то рекомендуется выбирать специальный бор, изготовленный из твердых сплавов, который оборудован специальной головкой для проведения подобных работ. Такой тип борфрезы позволит снять материал таким образом, чтобы свести риск его налипания к нулю. Также существуют и борфрезы, головки которых обладают более крупной заточкой. Они используются, в основном, для обработки изделий из мягких металлов. Профиль ее зуба является более большим, чем у остальных борфрез, и благодаря этому материал снимается достаточно легко и быстро. Борфрезы, оборудованные головкой со специальным укрупненным зубом, идеально подходит для обработки сплавов и стали низкой прочности. Производительность работы с применением такой борфрезы повышается буквально в разы.

Для проведения обработки различных закаленных металлов рекомендуется выбирать борфрезу твердосплавного типа, головка которой имеет алмазную заточку. Кроме того, такой тип борфрезы подойдет и для обработки сплавов высокой прочности. Такая борфреза отличается устойчивостью, а обработанная с ее помощью поверхность получается аккуратной и гладкой. Стружка, образуемая в процессе обработки, больше напоминает порошок. Если в процессе обработки того или иного материала требуется получить на выходе максимально чистую поверхность, то выбор следует сделать в пользу борфрезы с головкой, обладающей так называемой улучшенной заточкой. Также эффективностью отличается и твердосплавная борфреза с двойной заточкой головки – она позволяет снимать материал максимально просто и легко. Часто в продаже можно встретить борфрезы, оборудованные специальной головкой-стружколомом, которая позволяет производить обработку любого материала, избегая налипания и с максимальным уровнем снятия.

 

Как отличить борфрезу высокого качества от некачественного инструмента? Это можно сделать, обратив внимание на ее покрытие – на качественный и надежных вариантах борфрезы такое покрытие нанесено в несколько слоев. Это делается для того, чтобы повысить уровень устойчивости к износам, а также увеличить срок эксплуатации инструмента. Такое покрытие является особенно важным в том случае, если предстоит работа с нержавеющей сталью или с закаленной сталью, металлической керамикой.

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код