Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества и недостатки оптовой закупки стройматериалов

Преимущества и недостатки оптовой закупки стройматериалов

Приобретение материалов и инструмента, необходимых для строительства и ремонта, наперед под будущие заказы сулит застройщику не только выгоды, но и соответствующие риски. Опрометчивое решение по закупке большой партии материала может принести немалые убытки компании.

Строительный рынок хоть и характеризуется относительным постоянством, всё же не абсолютно статичен. Ему характерно поступательное изменение типа востребованных объёктов, технологий, используемого оборудования и материалов. Поэтому крупная закупка наперёд в условиях быстро изменяющейся экономической действительности – дело рискованное. Однако это не касается базовых элементов, которые используются независимо от технологических новшеств. К примеру, покупая крепеж оптом можно быть уверенным, что он будет одинаково востребованным и сегодня, и через несколько лет. Поэтому на таких «относительно постоянных» статьях закупок можно существенно сэкономить. Тем более что такие изделия не характеризуются естественной убылью и над ними практически не властно время.

При формировании плана закупок строительной организации следует провести предварительный анализ среднего срока востребованности каждого вида материала и оборудования с тем, чтобы рассчитать максимально допустимую партию оптовой закупки, с последующим её согласованием с планом строительных работ на долгосрочную перспективу.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код