Логотип Stroi-baza.ru

Городские подвалы. Увеличение полезной площади

Городские подвалы. Увеличение полезной площади

В современной строительной практике все чаще начинает пользоваться спросом такое новшество, как присоединение подвалов к жилой площади квартир, однако стоит учесть, что использоваться эти дополнительные квадратные метры могут лишь в нежилых целях. Подобная работа по обустройству подвального помещения является инвестиционным процессом.

Правила выполнения присоединения подвала к квартире

Подвальным этажом называется помещение, размещенное ниже планировочной отметки земли не менее чем на половину высоты самого помещения. Конечно же, самостоятельное присоединение чердака, подвала к квартире недопустимо, поэтому рекомендуется пригласить соответствующих специалистов и квалифицированных архитекторов, которые знают, какие именно документы нужны для положительного решения и как грамотно составить проект. Так, к примеру, в Москве данный процесс регулируется Распоряжением мэра города № 1310-РМ от 28 декабря 1998 г.

Существенных отличий между документами для присоединения подвала и реконструкции чердака нет. Но если будет выполнено объединение площадей без документального согласования с необходимыми инстанциями, подвал может быть отобран.

В первую очередь необходимо определить возможность присоединения подвала, что происходит на основании инвестиционного конкурса. Пробудить интерес у жильцов дома к данному процессу несложно, так как за счет обустройства нижних близлежащих помещений можно значительно увеличить полезную площадь не только под нежилым помещением первого этажа, но и под собственной квартирой, куда потом будет удобно складывать личные бытовые вещи или продукты.

Порядок проведения присоединения подвала к квартирам

Присоединение подвала к нежилым помещениям должно проходить по определенному алгоритму. В начале архитекторы и специалисты наемных компаний проводят предварительную работу по оценке возможности присоединения, для чего они выезжают на объект и просматривают информацию по помещению в архивах различных инстанций. Далее разрабатывается техническое заключение и конечный рабочий проект по присоединению помещений. Также необходимо подготовить обосновывающие документы, зарегистрировать которые следует в городских инстанциях.

Как только все бумаги будут на руках можно приступать к выполнению непосредственных ремонтно-строительных работ по переустройству подвального помещения и лишь после этого вносят соответствующие изменения в техническую документацию БТИ и в свидетельство о собственности на узаконенные площади.

Как показывает практика, присоединение подвала с помощью специалистов может затянуться примерно на 6-12 месяцев. При этом стоимость подобной услуги колеблется довольно существенно. На нее влияют факторы места расположения здания, его габариты, особенности и состояние конструкции, особые пожелания заказчика. В среднем придется выложить от 30-50 тысяч рублей. Однако перед тем как платить такие деньги, поинтересуйтесь о квалификации исполнителя и наличии у него сертификатов. Также не помешает ознакомиться непосредственно с ранее выполненными им работами. Только в таком случае вы будете уверены в хорошем результате.

Право собственности на присоединенные подвалы

Во время передачи жилой недвижимости, к которой легально было выполнено присоединение подвала, имеется возможность записать в документе полную полезную площадь. Это серьезная задача для неподготовленного человека, поэтому рекомендуется обращаться к профессионалам.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код