Логотип Stroi-baza.ru

Травертин – эстетичная отделка любых помещений

Травертин – эстетичная отделка любых помещений

Среди преимуществ травертина можно выделить, прежде всего, его высокую степень экологичности. В его составе полностью отсутствуют какие-либо вещества, представляющие опасность для здоровья человека. Таким образом, использование травертина в отделке любых, в том числе, жилых помещений является полностью безопасным. Вторым значимым преимуществом этого натурального камня является его невысокая стоимость. Ее даже можно назвать дешевой – и это притом, что внешне травертин выглядит достаточно благородно и презентабельно. По прочности травертин ни в чем не уступает таким натуральным отделочным материалам, как, например, гранит или мрамор. И если свойства и качества многих натуральных материалов с течением времени утрачиваются или ухудшаются, то качества травертина с годами только улучшаются. Все дело в том, что по мере того, как на этот материал оказывает воздействие воздух, его поверхность начинает твердеть, следовательно, с течением лет поверхность из травертина становится только прочнее.

Использование травертина при проведении различных отделочных работ позволяет получить уникальный результат – оригинальную и эстетичную обстановку в интерьере. Травертиновые плиты, в отличие от плит из гранита или мрамора, не создают впечатление холодных, даже в том случае, если их поверхность полируется буквально до блеска. Травертин придает любому помещению атмосферу уюта, тепла и удивительного комфорта.

В настоящее время травертин используется как для внешней, так и для внутренней отделки помещений. Он идеально подходит для проведения любых облицовочных работ, прежде всего, благодаря своей уникальной фактуре. Внешне структура травертина в чем-то напоминает структуру пчелиных сот – это ячейки неправильной геометрической формы, и именно поэтому в том случае, когда травертин распиливается, на его поверхности можно увидеть замысловатые углубления и различные неровности. Часто в процессе обработки эти неровности не трогают и оставляют в том виде, в каком они были созданы природой – тем самым подчеркивается уникальная, натуральная фактура материала. Иногда неровности и углубления заполняются смолой, после чего тщательно отшлифовывают – в результате получается оригинальный и необычный узор.

Обработка травертина происходит несколькими способами. К примеру, для придания материалу определенного вида, его часто полируют, подвергают шлифовке, искусственно состаривают, а также сочетают его с различными материалами. Но чаще всего травертин оставляют в его изначальном виде. Вид и способ обработки травертина зависит от того, где и в каких целях его будут применять.

В современном строительстве травертин используется для проведения облицовочных работ на фасадах различных зданий и построек, в том числе, жилых и общественных. Для отделки дорожек, ступеней, колонн и других элементов декора, чаще всего, применяют необработанный травертин – это позволяет создать атмосферу старины.  Что касается внутренней отделки помещений, то в этом случае травертин является буквально незаменимым материалом, по праву считающимся лучшим вариантом для проведения подобных работ. Его теплые цветовые гаммы и оттенки, максимально близкие к натуральным, способны создать в любом помещении атмосферу уюта и гармонии. Травертин отличается устойчивостью к износам, поэтому его часто используют при отделке помещений с высокой проходимостью.

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код