Логотип Stroi-baza.ru

Зеркальные потолки

Зеркальные потолки

Зеркальные потолки приобрели популярность в области дизайна интерьера в конце прошлого века. В те времена они представляли собой инновационную дизайнерскую находку, но сегодня таким потолком уже никого не удивишь – для многих он привычен. Кроме того, зеркальные потолки стали одним из наиболее распространенных способов пространственного решения – они эффективно решают такую актуальную для многих типовых квартир проблему, как проблема низких потолков. Все дело в том, что зеркало обладает уникальным свойством создавать особое преломление искусственного или естественного освещения.

Использование зеркал, которые обладают теми или иными определенными конфигурациями, позволяет создавать практически любые иллюзии в освещении помещения. Наиболее часто для организации зеркального потолка применяются плитки, которые имеют квадратную форму, и по своим размерам составляют до 120 сантиметров. Несущественные выступы, а также незначительные неровности, которые могут присутствовать на поверхности потолка, не станут помехой для установки зеркальных плиток – особенности конструкции такого потолка предусматривают даже такие недостатки покрытия потолка. Кроме того, установке зеркального потолка не помешает даже наличие противопожарного либо вентиляционного оборудования, а также уже установленные светильники и разнообразные элементы декора.

Чаще всего, для организации зеркального потолка используются обычные бесцветные зеркала, а также специальные зеркала с тонировкой, которая может быть выполнена в любой цветовой гамме. Разноцветные плитки, а также плитки, имеющие различные размеры, можно сочетать между собой. Трендом в области зеркальных потолков являются так называемые плитки с фацетом, который представляет собой ни что иное, как полированную грань, немного скошенную по своему периметру. На гранях этих плиток свет преломляется особым способом, что создает оригинальное освещение и придает потолку эстетичность и даже изысканность.

Конечно, зеркальные потолки обладают как преимуществами, так и некоторыми недостатками. К примеру, они быстро и часто загрязняются, а также отличаются хрупкостью. Их монтаж необходимо выполнять максимально бережно и тщательно. Однако следует отметить, что монтаж зеркальных потолков происходит без обычных для установки потолка шумных и грязных работ. Зеркальные потолки идеально подходят для установки в тех помещениях, которые отличаются высоким уровнем влажности, к примеру, в ванных.

Материал, который применяется в оформлении потолков, делится на несколько типов, которые зависят от качества и характеристик поверхности потолка. Как известно, она может быть отражающей, матовой либо прозрачной. Если говорить о первом варианте, то для него характерно натуральное изображение, во втором случае речь идет о матировании потолка, которая может быть различна по своей цветовой гамме. Если речь идет о прозрачной поверхности, то такой  тип не будет давать эффекта отражения, зато придаст помещению достаточно мягкое и комфортное освещение.

Перед тем, как начать установку зеркального потолка, необходимо должным образом подготовить сам потолок. Особое внимание этой работе следует уделить в том случае, если плитки будут размещены в одной и той же плоскости. Если планируется использовать угловые конструкции, то можно остановиться на традиционном выравнивании поверхности потолка. Это можно сделать с помощью фанеры либо листов гипсокартона.

 

 

 

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код