Логотип Stroi-baza.ru

Звукоизоляция и шумоизоляция

Звукоизоляция и шумоизоляция

Акустическая экология жилища начинается со знания норм. Нормативами, регламентирующими требования к звукоизоляции, являются Московские городские строительные нормы, Санитарные нормы и СНиП.

Звукоизоляция ограждающих конструкций (перекрытий, стен, перегородок, дверей и т.д.) – это способность препятствовать распространению звука, ослаблять звуковое давление (или звуковую энергию) шума, проникающего из шумного в тихое помещение. При этом различают воздушный шум, который возникает в воздухе, и благодаря воздушным звуковым волнам распространяется через ограждающие конструкции, и ударный (или структурный) шум, который возникает непосредственно в конструкциях и, распространяясь по ним, излучается в виде воздушных звуковых волн.

Нормы звукоизоляции

Рассмотрим каждую разновидность шума отдельно.

Фактическая изоляция воздушного шума зависит не только от звукоизоляционных свойств конструкции ограждения, но и от площади этой конструкции, а также от звукопоглощения поверхности стен, пола, потолка и предметов в тихом помещении. Поскольку показатели в каждом конкретном случае меняются, введено понятие звукоизолирующей способности (собственной звукоизоляции) R, которая измеряется в децибелах. Эта величина не зависит ни от площади, ни от звукопоглощения, она присуща только самой ограждающей конструкции.

Для удобства измерений мы пользуемся индексом изоляции воздушного шума. Индекс позволяет выводить усредненные величины. Так в нормативах (МГСН 2.04-97) для межквартирных стен и междуэтажных перекрытий установлены минимальные значения R равные:

  • 54 дБ для домов категории А (высоко комфортные условия);
  • 52 дБ для домов категории Б (комфортные условия);
  • 50 дБ для домов категории В (предельно-допустимые условия).

Изоляция ударного шума (от ходьбы, передвижения мебели, ударов и т.п.) определяется с помощью машины со смешным названием «топальная». Она устанавливается на полу верхнего помещения. Так вычисляют уровни звукового давления Ln, дБ под перекрытием. При этом, чем выше значения Ln, тем хуже изоляция перекрытием ударного шума. Усредненные значения Ln позволяют определить индекс ударного шума под перекрытием. Ln равно:

  • 55 дБ для домов категории А;
  • 58 дБ для домов категории Б;
  • 60 дБ для домов категории В.

Материалы для звукоизоляции.

Наиболее эффективно защита офиса и дома от шума осуществляется с помощью современных теплозвукоизоляционных материалов. Такие материалы бывают как натурального происхождения (изделия на основе каменной ваты, каолиновая вата, вспученный перлит, целлюлозная вата, маты из льняной пакли, пробковый лист), так и синтетического (пенополиэстр, пенополиуретан, пенополистирол и пр.).

В принципе, все перечисленные материалы рекомендованы для использования в качестве звукоизоляции помещений. Но хотелось бы остановиться на некоторых нюансах.

Еще совсем недавно пробковое покрытие очень широко применялось в качестве звукоизолятора. Однако, по мнению специалистов, фактически пробка эффективна только против так называемого «ударного шума» (возникающего в результате механического воздействия на элементы строительных конструкций), и не обладает универсальными звукоизоляционными характеристиками.

То же касается и различных синтетических вспененных материалов. Они довольно привлекательны с точки зрения простоты использования, но в большинстве своем не отвечают современным требованиям к звукоизоляции общественных зданий, а кроме того, зачастую не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Поэтому в настоящее время на первый план выходят универсальные звукоизоляционные материалы на основе природного сырья, например, изделия на основе каменной ваты. Их отличные звукоизоляционные свойства определяет специфическая структура – хаотично направленные тончайшие волокна при трении друг о друга превращают энергию звуковых колебаний в тепловую. Применение таких утеплителей значительно снижает риск возникновения вертикальных звуковых волн между поверхностями стены, сокращая время реверберации, и, тем самым, снижая звуковой уровень в соседних помещениях.

Звукоизоляция в офисе.

Обеспечение акустического комфорта встает особенно остро, если в офисных помещениях много рабочих мест, расположенных в непосредственной близости друг от друга.

Многие помнят советские времена, когда практически во всех крупных организациях большое количество специалистов трудилось в одной просторной комнате, перегороженной вдоль и поперек книжными шкафами, тумбами и прочими подручными средствами. И дело было не столько в проявлении индивидуализма, сколько в элементарном удобстве. Когда один человек громко говорит по телефону, а остальные в это время вынуждены слушать его разговор, ни о какой продуктивной работе речи быть не может. Поэтому мебель служила акустическими экранами, препятствуя распространению шума по всему помещению.

Считается, что ежедневное среднее значение шума на рабочем месте величиной менее 80 децибел по шкале "А" (дБА) не представляет угрозы для физического здоровья людей. Постоянное присутствие уровня шумов более 90 дБА вызывает необратимые повреждения органов слуха.

В последние годы деловая активность в офисах только увеличивается: часто сразу несколько человек в комнате ведут переговоры по телефону, в то время как другие там же принимают клиентов. А если добавить к этому повышенный уровень шума от большого количества оргтехники, которая есть практически в любом офисном помещении, – то можно представить, в каком звуковом сопровождении приходится работать сотрудникам большую часть рабочего времени.

Решением подобных проблем является использование в интерьере офиса определенного количества звукопоглощающего материала.

Современные строительные и отделочные материалы позволяют "подавить" часть отраженного звука и тем самым практически в 2 раза уменьшить шум в помещении. Однако при чрезмерно высоком звукопоглощении отраженный звук может полностью исчезнуть и звучание речи приобретет уже неприятный "ватный" оттенок, при котором исчезают начало и окончания фраз. Именно поэтому существуют специальные методики расчета оптимального количества звукопоглощающих материалов для офисных помещений.

Согласно результатам исследований, повышенный шумовой фон в течение рабочего дня вызывает нервозность, усталость, сонливость, а также способствует повышению кровяного давления. Если акустические раздражители воздействуют на человека в течение долгого времени, они угнетают нервную систему, что может вызвать серьезные расстройства.   

"Практика показывает, что нередко для получения нужных акустических характеристик помещения необходимо задействовать площади большие, нежели потолок. Чаще всего это происходит в помещениях с очень высокими потолками. Тогда помимо подвесного звукопоглощающего потолка, а иногда и вместо него применяются стеновые акустические панели, имеющие также очень высокие характеристики звукопоглощения..."

Звукопоглощающие стеновые и потолочные плиты из тонкоструктурированной древесной упаковочной стружки сочетают в себе высокие гигиенические требования и хорошие акустические свойства. Характерная естественная поверхность и изящная волокнистая структура панелей дают возможность дизайнерам сочетать их с другими материалами (стекло, металл и бетон).

Редактировано: 28.03.2017 09:32:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код