Логотип Stroi-baza.ru

Смальтовая мозаика в интерьере

Смальтовая мозаика в интерьере

Современный интерьер можно украсить практически любыми способами - сегодня их существует огромное количество. Даже самые смелые дизайнерские фантазии и идеи вполне реализуемы с учетом широкого ассортимента отделочных материалов и технологий, представленных сегодня на рынке.

Главное - это наличие идеи. Оригинальных решений можно добиться в том случае, если использовать в дизайне интерьеров стекло. Стекло может быть прозрачным, матовым, зеркальным, цветным или любым другим. Его применяют в процессе остекления, либо для устройства мозаики, а также витражей. Особое внимание в настоящее врем дизайнеры уделяют использованию смальты.

Смальта представляет собой действительно уникальный тип стекла, который известен с давних времен и в последнее время получил особенно широкое применение. Для получения смальты обычное стекло измельчается до состояния крошки. В полученную смесь добавляются окиси различных металлов с целью получения разноцветных оттенков. Искусственные красители, как правило, не используются. Далее смесь подогревают до температуры в 800 градусов. В итоге стекольная крошка спекается, и после этого из нее формируются матовые мозаичные элементы различных размеров и конфигурации. В основном, получаются правильные геометрические фигуры – квадраты, прямоугольники, треугольники, круги, овалы, трапеции, а также многоугольники. Но современная технология позволяет изготавливать также и осколочные варианты мозаичных элементов, которые имеют ассиметричные формы, имитирующие капли дождя, лед, морскую гальку или даже природный камень. Края таких кусочков могут быть заостренными или иметь круглую форму.

Основное преимущество смальты заключается в том, что при определенном типе освещения она позволяет создавать визуальные объемные, практически трехмерные изображения, благодаря различным вариантам преломления света из-за той или иной ориентации частиц стекла.

Самое обычное и часто встречающееся применение смальты – мозаичное полотно, которое выкладывается из элементов правильных геометрических форм. Подобный вид декора идеально подходит, к примеру, для создания интерьера в стиле конструктивизма, минимализма или даже классицизма. В том случае, если стиль оформления выполнен в духе импрессионизма либо стиля модерн, то лучше всего использовать более оригинальную по своей форме смальту. Также в интерьере, выполненном в стиле "электро", смальта является буквально незаменимым элементом декора по той причине, что объемные картины, светящиеся изнутри, можно установить только при помощи смальтовой мозаики. Помимо мозаики, смальтовые элементы применяются для облицовки тех поверхностей, которые по каким-либо причинам не могут быть облицованы традиционным природным камнем.

Использование смальты допускается практически во всех типах помещений. Это прекрасный дизайн проект для однокомнатной квартиры. Так, в холле или прихожей можно выложить смальтой всю поверхность стен. В гостиной можно объемно выделить какие-либо отдельные стены, а также определенные участки стен. Спальню можно декорировать оригинальными мозаичными полотнами. На кухне часто можно встретить использование смальты вместо привычной плитки. Оригинально и эстетично смотрятся панно из смальты, установленные в офисных помещениях.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код