Логотип Stroi-baza.ru

О лебедках и их видах

О лебедках и их видах

Лебедка представляет собой механизм, который существенно облегчает процесс переноса груза как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении с помощью специального каната, который наматывается на барабан.

Самые первые образцы лебедок работали только с применением физической силы человека. Позднее были разработаны лебедки с механическим приводом, который мог быть паровым, либо внутреннего сгорания и, в конце-концов, были изобретены электрические лебедки, которые являются достаточно компактными и очень удобны в применении. Но следует отметить, что электрические лебедки так и не смогли вытеснить из использования старые добрые ручные образцы этого инструмента. Все дело в том, что ручные лебедки были попросту модернизированы и в настоящее время активно используются при проведении многих работ. Электрические лебедки применяются в качестве самостоятельных устройств, либо устройства, которые входят в состав более сложных по своей структуре механизмов: вместе с полиспастами они применяются для поднятия различных конструкций, крометого, часто они входят в состав конструкции грузоподъемных кранов и многих других подобных механизмов.

Строительные и монтажные лебедки представляют собой практически незаменимые инструменты на любой строительной площадке. Данные механизмы прмиеняются для подтягивания, а также для опускания, подъема грузов, т.е. в процессе монтажа конструкций, в процессе перемещении грузов существенного веса на строительных площадках, и, помимо всего прочего, в качестве подъемников, крановых механизмов и прочих строительных машин. Применяются также лебедки и в качестве автономно работающих механизмов при проведении погрузочных и монтажных работах. Лебедки существенно облегчают выполнение подобных работ, а также значительно ускоряют срок их выполнения

По своему назначению лебедки делятся на тяговые, которые применяются при горизонтальном перемещении грузов, и на подъемные, которые используются для поднятия и для опускания грузов. В зависимости от того, какой используется пр, лебедки привод, лебедки делятся на ручные и электрические. Лебедки по принципу своего действия можно разделить на механические, на гидравлические, а также червячные, рычажные, скреперные. По своей конструкции лебедки делятся на односкоростные, многоскоростные, однобарабанные и многобарабанные.

Ручная лебедка применяется как в производстве, так и в быту. Лебедка часто попросту незаменима в работе на складах, где происходит перемещение груза. Ручная лебедка имеет достаточно бюджетную стоимость. Ко всему прочему, она достаточно проста и удобна в эксплуатации, т.к. в данном случае нет необходимости прикрепления ее к поверхности рамы. Ручная лебедка представляет собой полностью автономный механизм, который не требует использования источников электротока.

Рычажная лебедка - это та же ручная лебедка, она идеально подойдет для использования везде, где происходит перемещение груза. Электрическая лебедка применяется там, где необходимо перемещение габаритных грузов: на крупных предприятиях и на масштабных стройплощадках. Электрическая лебедка, главным образом, используется для выполнения работ, как в процессе горизонтального перемещения груза, так и в процессе вертикального перемещения груза. Она достаточно проста в эксплуатации, однако ее стоимость существенно выше, чем стоимость ручной лебедки. Управление электрической лебедкой выполняется при помощи специального пульта и, в данном случае, она является более предпочтительной, если работы выполняются регулярно.

Тяговая лебедка точно так же, как и рычажная, применяется в строительстве, в том случае, если предусмотрено осевое перемещение груза на незначительные расстояния. К примеру, для перемещения труб, а также грузовых тележек башенных  кранов. Тяговая лебедка представляет собой либо однобарабанный, либо двухбарабанный механизм, но можно встретить и тяговые лебедки и с большим числом барабанов. Устройство лебедки такого типа мало чем похоже на другие типы ручных лебедок, так как принцип ее работы в своей основе имеет не наматывание каната на барабан, а его протягивание через механизм лебедки с помощью особых сжимов, что позволяет применять канат любой длины.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код