Логотип Stroi-baza.ru

Ячеистый бетон: сферы применения, преимущества и недостатки

Блоки из ячеистого бетона, или, как их также называют, газосиликатные блоки, внешне напоминают самый обыкновенный цементный камень пористой структуры. Благодаря подобной текстуре, блоки ячеистого бетона обладают небольшим весом по сравнению с бетонными блоками, а также отличаются рядом очевидных достоинств и преимуществ, одним из которых является высокий уровень теплозащиты.

Ячеистый бетон был впервые изготовлен в Швеции, автор этого изобретения - архитектор Эрикссон, который разработал проект этого материала еще в 20-х годах 20-го века. В 1929 году было начато масштабное производство газосиликатных блоков.

В настоящее время около 50 миллионов кубометров ячеистого бетона изготавливается более, чем на 200 заводах сорока стран мира. С 90-х годов 20-го века газосиликатные блоки начали применять в частном домостроении, и спрос на него растет буквально с каждым днем.

Под ячеистым бетоном, в большинстве случаев, подразумевается комплекс строительных материалов, которые обладают похожими свойствами за счет своей пористой структуры. Иными словами, газосиликатный бетон – это не что иное, как самый обыкновенный бетон, но вспененный. Однако в настоящее время различают два основных вида ячеистого бетона :  пенобетон, или же, как его часто называют, ячеистый неавтоклавный бетон, который представляет собой твердый материал, который изготавливается из смеси воды, песка, а также пенообразователя и цемента. Методы изготовления пенобетона не отличаются сложностью, по сути, его можно изготовить своими силами, не покидая строительной площадки, также его можно изготавливать любыми партиями и в любом количестве, при этом совсем не обязательно использовать автоклавную печь для обжига. Плотность пенобетона может быть также различной, в процессе его изготовления на одном и том же оборудовании. Пенобетон можно изготовить для возведения перегородок, для утепления кровли, потолков, для строительства несущих конструкций.

 

Пенобетон несущественно уступает по своим качествам и характеристикам газобетону, он обладает несколько меньшей прочностью, однако в процессе возведения зданий высотой до 5 этажей это не имеет значения.

На оборудовании для производства пенобетона можно изготавливать ячеистый бетон с закрытыми порами, что позволяет сделать материал менее влагонасыщаемым, по своим характеристкам напоминающий кирпич.

Что касается газобетона, известного также как ячеистый автоклавный бетон, то он начинает затвердевать в условиях высокого давления и в условиях высокой температуры, установленной в автоклавной печи.  Процесс производства этого вида бетона требует особого внимания - необходимо регулировать множество параметров, и по этой причине газобетон можно изготовить только в заводских условиях. Изготовление газобетона в небольших количествах не представляется возможным.

Свойства газобетона многократно были подтверждены разнообразными сертификатами, в частности, сертификатом качества, который является гарантией того, что газобетон полностью соответствует заявленным характеристкам. Одним из основных преимуществ газобетона является достаточно высокий уровень его соответствия установленным размерам. Блоки из пенобетона, которые изготавливаются на современном оборудовании,  позволяют допускать погрешность в размерах, которая в идеале не должна превышать одного миллиметра. Плотность газобетона от может отличаться, как правило, она варьируется в интервале от 350 до 700 килограммов на кубометр, это делает его таким же универсальным по своим свойствам строительным материалом, как и пенобетон.

Из газобетона в условиях промышленного производства изготавливаются разнообразные армированные изделия. Они имеют более высокую стоимость, чем изделия из тяжелого бетона, однако отличаются более высокой прочностью, небольшой массой и толщиной.

Одним из основных достоинств газобетона по сравнению с пенобетоном является то, что в газобетоне и изделиях из него имеется возможность задавать тот или иной набор характеристик, меняя технологические параметры, а сами пенобетонные изделия в готовом виде имеют широкий разброс свойств по причине неконтролируемого процесса его затвердевания.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код