Логотип Stroi-baza.ru

Древесина венге и двери из нее

Древесина венге и двери из нее

Венге - это не что иное, как разновидность деревьев, растущих в Африке, а именно - в тропиках западной части "черного континента", на территории таких стран, как Камерун, Конго, Мозамбик, Экваториальная Гвинея, Танзания. Венге имеет отношение к семейству бобовых, а также известен под некоторыми другими названиями, среди которых - авонг, миботу, дикела, африканское розовое дерево, конголезский палисандр. Древесина венге известна своими отличными свойствами, а мебель и другие различные предметы интерьера, которые делаются из этого материала - например, межкомнатные двери, обладают достаточно высокими эксплуатационными, а также эстетическими свойствами и качествами.

Среди отличительных особенностей и преимуществ древесины венге можно отметить ее высокую плотность, твердость, волокнистую, грубую и жесткую текстура, а также достаточно высокий процент содержания в ее структуре маслянистых, минеральных веществ. Специалисты, которые занимаются обработкой древесины венге, подтверждают: покрывать лаком поверхность этого дерева очень неудобно - лак плохо впитывается, а покрытие в итоге получается недостаточно стойким. Оптимальным способом обработки древесины венге является процесс вощения.

Зрелая древесина венге может быть представлена достаточно широким спектром оттенков, начиная с золотистого и заканчивая темно-коричневым. Венге надежно защищена от неблагоприятного воздействия микроорганизмов, грибков, насекомых, помимо всего прочего, данный материал отличается устойчивостью к давлению, изгибам, к ударам.

Следует отметить и достаточно высокие декоративные свойства древесины венге. Изделия из венге очень эстетично выглядят сами по себе, и, помимо этого, они неплохо сочетаются с самыми разными предметами интерьера, которые изготавливаются из других, например, из светлых, пород дерева - из древесины клена,  оливы, ясеня.

Характерные для древесины венге причудливые узоры, которые видны на ее темном фоне - это следствие ярко выраженной и достаточно ровной структурой древесных волокон. Можно также отметить и еще одно свойство древесины венге - с годами эта древесина немного темнеет, и может стать полностью черной.

Указанные выше свойства и характеристики стали причиной достаточно широкого распространения древесины венге в изготовлении изделий, которые должны обладать высокими декоративными и эстетическими свойствами, внешним видом, но и одновременно должны выдерживать существенные нагрузки. Достаточно широкое распространение получили межкомнатные двери из древесины венге, паркет, предметы декора и мебели, разнообразные декоративные изделия, к примеру, рукоятки ножей).

Изготовленные из древесины венге межкомнатные двери отоичаются прочностью и высокой степенью устойчивости к износам. Примечательно, что даже в условиях особенно интенсивной эксплуатации, которая, как правило, сопровождается ударами, двери венге могут прослужить достаточно долго, радуя своего владельца эстетичным евнешним видом.

Многих интересует, какие цветовые гаммы идеально сочетаются с дверями венге. Здесь все зависит от того, о каком цвете и оттенке венге идет речь. К холодным, то есть, к зеленоватым, фиолетовым оттенкам венге идеально подойдет синий, сиреневый, малиновый и серый цвета. Теплые - бордовые и шоколадные - оттенки, идеально смотрятся вместе с оранжевым, красным, фисташковым цветом. Есть также и такие цвета, которые оптимально сочетаются со всеми известными оттенками дверей венге - это голубой, бирюзовый и розовый.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код