Логотип Stroi-baza.ru

Термостойкие эмали – области применения и режимы эксплуатации

Термостойкие эмали – области применения и режимы эксплуатации

Области применения

Универсальность составов лакокрасочных термозащитных покрытий делает их пригодными для окрашивания металлических, стеклянных, бетонных, кирпичных и других поверхностей, разрушению и нарушению структуры которых они успешно препятствуют. Вследствие этого термостойкие эмали находят широкое применение в самых различных областях гражданского и военного промышленного производства.

 

Термостойкая краска и эмали в Самаре от производителя

В списке материалов, применяемых при проведении комплекса мер противопожарной безопасности, обязательно присутствуют термостойкие эмали. Помимо этого, термозащитные краски используются для защиты водонапорных устройств, всевозможных нагревательных приборов, включая электропечи и отопительные котлы, медицинских инструментов и приборов, деталей выхлопной и топливной систем автомобиля, теплообменников и дымоходов. Термозащитными красками окрашивают металлические и бетонные опоры мостов и иных сооружений, которые эксплуатируются в пресной либо морской воде. Способность термоустойчивых аэрозолей защищать поверхность от воздействия агрессивных жидкостей и их испарений позволяет использовать термостойкие краски для окраски резервуаров различного предназначения. Термоустойчивость лакокрасочных покрытий объясняется присутствием в их составе алюминиевой пудры, а адгезивные характеристики и скорость высыхания зависят от состава добавленных органических веществ и их процентного соотношения.

Режимы эксплуатации

Различные по влажности и температурным диапазонам условия эксплуатации предполагают использование для окрашивания конструкций и приборов термостойких лакокрасочных смесей соответствующего состава с определенными рабочими характеристиками.

Среди огнезащитных смесей различают препятствующие возгоранию и предупреждающие распространение горения при его возникновении. Есть также термостойкие эмали, которые способны предупреждать возгорание предметов и препятствовать распространению огня.

Термоустойчивые и огнезащитные краски правильно используются в тех случаях, когда окрашенные предметы эксплуатируются в температурном режиме, для которого предназначено данное термоустойчивое покрытие. Термостойкие краски и эмали, предназначенные для защиты от сухого либо влажного нагрева, не смогут защитить окрашенную поверхность от разрушающего воздействия открытого огня.

Препятствовать возгоранию либо предупреждать его развитие и распространение огня способны только огнезащитные эмали. Существуют также огнезащитные термостойкие краски, обладающие комплексным действием: они способны предупреждать возгорание и распространение огня по конструкциям.

Выделяют шесть температурных режимов эксплуатации лакокрасочных покрытий различного типа:

    1) Все виды красок и эмалей пригодны для окрашивания предметов, подвергающихся нагреву до 80°.

    2) Если условия эксплуатации предметов, приборов либо конструкций предусматривают их нагрев до 100°, то для их защиты применяют алкидные либо акриловые краски с добавленными в них модифицированными пигментами, обеспечивающими сохранность структуры поверхности и предупреждающие выгорание и пожелтение краски под действием высокой температуры. Этими составами обычно окрашивают радиаторы отопления, газовые колонки, полотенцесушители и иные конструкции, предназначенные для циркуляции кипящей или близкой к температуре кипения воды, а также иных жидкостей, нагретых до 100°. Такое покрытие очень просто обновить, используя аналогичную эмаль в виде спрея.

    3) В том случае, если предмет либо прибор предназначается для эксплуатации при температуре 80-120°, его красят в промышленных условиях, выбирая эпоксидные и акриловые термостойкие краски. Для этих же целей применяют эпоксидные грунтовки и термозащитные полиуретановые покрытия.

    4) Определенные сочетания эпоксидных и акриловых покрытий с устойчивыми к нагреванию грунтовками и полиуретановыми смесями могут служить для защиты поверхностей, эксплуатирующихся в температурном диапазоне 150-200°.

    5) При 200-400°Цельсия защитить поверхности от разрушения способны однокомпонентные эмали на основе эпоксиэфирных и этилсиликатных смол, к которым вместо пигментов добавлена металлическая пудра.

    6) Нагреву свыше 400°успешно противостоят термостойкие эмали на силиконовой основе, содержащие алюминиевую либо цинковую пудру. Максимальная температура, которую способны выдержать покрытия из этих лакокрасочных материалов - 650°.

    Термоустойчивые краски не выдерживают нагревания свыше 650°.
По материаллам http://www.kraski-kron.ru/article/1/

Редактировано: 24.04.2018 18:15:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код