Логотип Stroi-baza.ru

Первыми добавками к бетону были белок, овечий сыр и сок чеснока

Первыми добавками к бетону были белок, овечий сыр и сок чеснока

Для строительства в Древнем Риме применяли два вида бетона — искусственный и природный. Природный делали из камней, образовавшихся из обломочных частиц горных пород. Когда был придумал искусственный бетон, те же самые камни стали связывать между собой гипсом, глиной.

В эпоху Возрождения в строительный раствор добавляли яичный белок, в Западной Европе к негашеной извести кроме белка примешивали овечий сыр и молоко, кроме того, использовали сок растертого чеснока, смолу, воск и пшеничную муку, смешанную с водой — так появились первые органические добавки для бетона. Химические добавки в бетон сегодня выполняют те же функции — делают раствор прочнее и качественнее. Теперь не нужно разбивать сотни яиц или давить тонны чеснока, достаточно купить добавки для бетона. Строительный раствор на любой вкус приобретается в специальном магазине, а химики всего мира придумывают, как сделать смесь еще лучше.

Пластификаторы для бетона воздействуют на бетон в комплексе, благодаря свойствам, полученным в результате применения добавок, сделанным на основе поликарбоксилатов, бетонную смесь можно возить бетононасосами на большие расстояния, что незаменимо при высотном строительстве.

Добавки-пластификаторы необходимы, когда нужно выполнить изделия из жесткого бетона — мостовые камни, плиты, шахты, строительные кирпичи. Цены на пластификаторы для бетона разнятся в зависимости от фирмы-производителя. И, естественно, для разных растворов нужны разные пластификаторы. Более того, необходимо строго следовать технической рецептуре, применяя добавки к бетону.

Редактировано: 2.09.2022 11:16:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код