Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем шлифовальную машину

Выбираем шлифовальную машину

Известно, что одним из наиболее трудоемких видов отделочных работ является шлифовка пола, которая, как правило, выполняется с применением различных агрегатов, к примеру, с помощью шлифовальных машин. Сегодня в продаже можно найти большое количество разнообразных типов шлифовальных машин, которые различаются между собой по принципу действия, а также по назначению. По принципу работы они могут быть пневматические, а также электрические, а по типу конструкцию шлифовальные машины могут быть эксцентриковыми, орбитальными, ленточными и вибрационными. По назначению это оборудование делится на варианты, предназначенные для работы с деревом, бетоном, паркетом и мозаикой, также есть и специальные угловые машины.

Для шлифовки и для проведения таких работ, как грубая обдирка поверхностей большой площади, как правило, применяется ленточная шлифовальная машина, которая представляет собой оборудование, в чем-то напоминающее стандартную тракторную гусеницу в котором лента движется по специальным роликам. Скорость движения ленты может варьироваться - от 75 до 500 метров в минуту, она обеспечивает оптимальный уровень интенсивности процесса шлифовки. Для шлифовки углов используется угловая шлифовальная машина, которая представляет собой всем известную "болгарку". Применяя необходимые круги, можно выполнять шлифовку, а также отрезать либо зачищать практически любые поверхности. Профессиональные "болгарки" оборудованы возможностью плавной регулировки ее оборотов, специальным устройством мягкого пуска, а также устройством поддержания постоянных оборотов.

Среди широкого разнообразия шлифовальных машин отдельно следует упомянуть эксцентриковую шлифовальную машину. Шлифовальный диск машины такого типа, помимо стандартных круговых движений, также вибрирует, благодаря чему можно достичь достаточно высокой чистоты и качества обработки поверхности. Точность, а также чистота шлифовки в подобных машинах достаточно во многом зависят от размеров круга. Чем круг меньше, тем шлифовка более качественна и точна.

Для выполнения работ по выравниванию бетонных покрытий, а также стяжек, для затирки швов используется шлифовальная машина по бетону. Так как шлифование бетона - это достаточно пыльная работа, корпус и элементы управления подобных машин делаются в особом пылезащищенном исполнении. Помимо этого, как правило, шлифмашины для бетона оборудуются пылесборником, также предусматривается и возможность подключения к ней пылесоса. Машина может выполнять как сухую, так и влажную полировку поверхности. Для простого и удобного перемещения машины, она оснащается масштабной платформой и специальным направляющим роликом.

Для шлифования паркетных, а также других деревянных полов, так же, как и для удаления лака и краски применяется шлифовальная машина для паркета. Данная машина оборудуется бесконечной шлифовальной лентой - это позволяет делать шлифовку более чистой всего за один проход, а также продлевает срок эксплуатации шлифовальной шкурки. Паркето-шлифовальная машина бывает ленточной, плоскошлифовальной или барабанной. Для грубой шлифовки применяются ленточные, а также барабанные модели. Для финальной шлифовки самые высокие результаты показывает применение плоскошлифовальной машины. Шлифовку паркета следует выполнять с помощью ленточных или дисковых аппаратов профессионального класса и, что особенно предпочтительно, импортного производства.

Для шлифования бетонных либо асфальтобетонных, а также мозаичных полов, полов из натурального камня применяется мозаично-шлифовальная машина. Она, как правило, оборудована специальными алмазными либо абразивными шлифовальными камнями. Шлифование выполняется с добавлением воды, плавность работы такой машины обеспечивается специальными резиновыми амортизаторами. Шлифовка бетона, а также выравнивание бетонной поверхности с целью нанесения наливных полов производится машинами именно этого типа, с алмазными либо корундовыми элементами. Шлифовка бетонного пола, на котором есть остатки краски либо полимерного покрытия, выполняются с применением специальной насадки, которая представляет собой металлическую щетку.

Редактировано: 5.09.2022 09:50:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код