Логотип Stroi-baza.ru

Гильотины и сферы их применения

Гильотины и сферы их применения

Гильотины стали использоваться достаточно давно, однако изначально они применялись отнюдь не в целях резки металла. Принцип работы подобных устройств более, чем прост – остро заточенное лезвие с большой высоты и под действием силы тяжести опускается на поверхность, а так как нож достаточно массивен, ускорение получается весьма значительное, но, впрочем, совершенно недостаточное для того, чтобы можно было разрезать прочный металл.

Одного лишь веса устройства в данном случае мало, длина разбега в промышленных установках современного типа существенно меньше, чем в их аналогах прошлых эпох. Однако требования современности не могут оставаться без должного внимания, и в настоящее время следует экономить место, а также материалы, ведь для того, чтобы придать гильотинному ножу необходимое для резки металла ускорение, необходимо изготовить специальную конструкцию, по своей высоте составляющей несколько метров, а нож будет иметь массу в несколько десятков килограммов.

По этой причине развитие промышленной техники стало развиваться по иной схеме, а именно - по пути механизации. Так, в конструкцию был добавлен дополнительный нож – нижний, который являлся неподвижным. Следовательно, принцип работы промышленных установок современного типа представляет собой сочетание обычной гильотины и ножниц. Подобный подход, хотя и в известной степени усложняет саму конструкцию, что, конечно, влияет на стоимость, но, в то же время, позволяет добиваться высокого качества техники обработки заготовок. Однако, на качество реза существенно влияет также и качество заточки кромок ножей.

Ножи, предназначенные для отрезания листового материала, как правило, производятся из высоколегированной стали инструментального типа, с закалкой поверхности путем использования токов высокой частоты либо с помощью наклепа. Обычно применяется первый метод, что не является типичным для подобного вида профилегибочного оборудования. Все дело в том, что материал для изготовления роликовых ножей, которые устанавливаются в станках продольного раскроя металла, обычно делаются более прочными с помощью наклепа, то же характерно и для профилирующих валков. Профилегибочные станы в большинстве случаев практически невозможно отделить от гильотин, так как они используются в одном и том же технологическом процессе производства профилированных листов, которые в дальнейшем идут на производство обшивок для сэндвич панелей, а также для изготовления материала заборов и кровельных материалов. Однако это достаточно легко можно объяснить, ведь материал валков находится в тесном контакте с поверхностью стального листа, и по этой причине его гладкость должна быть буквально идеальной, что требуется для того, чтобы избежать деформации поверхности, а также вырывания из нее несущественных по своим размерам кусков металла. Наклеп позволяет достичь такого эффекта.

Режущая кромка гильотинных ножниц также быть совершенна, безо всяких зазубрин, также она должна быть максимально острой, иначе неизбежно произойдет изгибание материала, будут образовываться сколы, либо разрезания листа заготовки будет неполным. Нередки случаи, когда по причине недостаточной остроты кромки не получается разрезать лист, вследствие чего получается брак.

Следить за состоянием гильотинных ножей – это обязанность обслуживающего персонала. Обычно, кромка легко поддается процессу заточки, однако, в некоторых случаях может потребоваться полноценная замена ножа. Стоимость самого примитивного прямого ножа - примерно 2000-3000 рублей, в зависимости от его длины, а также от марки стали, которая была использована для его производства.

Редактировано: 5.09.2022 09:59:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код